Posted 27 июля 2016,, 15:05

Published 27 июля 2016,, 15:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Во Франции произошел новый теракт: захвачено 5 заложников, 1 из которых убит (ФОТО, ВИДЕО)

27 июля 2016, 15:05
В церкви небольшого городка на севере Франции рано утром 26 июля произошел теракт. Вооруженные преступники захватили заложников. До прибытия полиции террористы успели убить пожилого священника.

Около 10 утра двое мужчин, вооруженные ножами, проникли в помещение католической церкви во время проведения утренней мессы и захватили 5 человек: священника, двух монахинь и двух прихожан. Об этом сообщает ВВС. Одна служительница церкви успела выбежать через дополнительный выход и предупредить о случившемся полицию.

После ее сообщения на место происшествия были направлены сотрудники спецназа. Вскоре злоумышленники вышли из здания и были застрелены полицией.

Личность одного из террористов удалось установить. Это – 19-летний житель Нормандии по имени Адель Кермиш, ранее судимый за неоднократные попытки покинуть Францию и уехать в Сирию. Он отбывал наказание в тюрьме, а в марте 2016 был выпущен на свободу, но получил предписание – носить электронный браслет, чтобы можно было отследить его местонахождение. Во время совершения преступления браслет был временно отключен под условием испытательного срока. Личность второго нападавшего неизвестна.

Когда полиция смогла зайти в здание, то обнаружила там тело убитого 85-летнего священнослужителя Жака Амеля с перерезанным горлом и тяжело раненного посетителя церкви. Один человек доставлен в больницу и находится в критическом состоянии, остальные трое ранены.

Видео: Первые часы после случившегося

После произошедшего расследованием занялась антитеррористическая прокуратура. Следователи предполагают, что злоумышленники пробрались в церковь через аварийный ход во время утренней службы.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство», запрещенная во многих странах мира, в том числе и в России.

Президент Франсуа Олланд побывал в пригороде Руана, где произошел теракт, и провел в Елисейском дворце беседы с представителями христианских, мусульманских, иудейских и буддийских конфессий.

Фото: ТАСС

Жители пригорода Руана зажгли свечи и несут цветы в память о погибшем священнике.

Теракт произошел через 12 дней после нападения в Ницце, в котором погибли 84 человека. Среди них - 10 детей.

© TagilCity.ru

"