Posted 5 марта 2015,, 04:20

Published 5 марта 2015,, 04:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

5 марта Нижний Тагил посетят Е. Куйвашев и И. Холманских

5 марта 2015, 04:20
Уже сегодня уральский полпред Игорь Холманских и свердловский губернатор Евгений Куйвашев едут в Нижний Тагил. Главная тема визита — социально-экономическое развитие города.

Об этом речь пойдет на совещании в местном ДК имени Окунева. Источник «URA.Ru» в полпредстве объясняет повестку, вспоминая о встрече президента Владимира Путина и Игоря Холманских 29 апреля 2013 года. Тогда руководитель страны издал указы о развитии инфраструктуры Нижнего Тагила (ремонт дорог и драмтеатра, замена общественного транспорта и освещения и так далее). Сегодня будет подведен промежуточный итог этой работы.

Впрочем, особое внимание Тагилу было дано раньше: «Путинград» был финансово вознагражден за поддержку победителя президентских выборов, Игорь Холманских — назначен полпредом, а «Уралвагонзавод» стал первой корпорацией в России нового века, которая стала субъектом политики. Но сегодня настроение горожан нельзя назвать жизнерадостным, делится знакомый депутат тагильской Думы. На УВЗ проводят параллели с предыдущим кризисом: вагоностроительное производство останавливается (в отличие от стабильного поступления оборонзаказа), сотрудники находятся в вынужденном отпуске. На местном Котельно-радиаторном заводе не работает две трети сотрудников.

«Ситуация начинает напоминать 2009 год, — говорит депутат, — тогда по итогу кризиса городской бюджет недосчитался серьезной суммы от поступлений по НДФЛ».

«Думаю, горожане не разделяют громких заявлений, что «областные власти работают против нас» [ранее они звучали от тагильских властей, которые выбивали себе бюджеты]. Время не то, — передает настроения заместитель главного редактора тагильского агентства «Между строк» Марк Грачиков. — Все понимают, что с «областью», которая идет навстречу [местной мэрии], нужно дружить. Масштабные проекты вроде замены городского освещения сегодня людей не интересуют. Они видят, как рассыпается половина дорог, построенных в 2013-м, а мэрия проигрывает суды с подрядчиками. Ощущение, что мы живем в «Путинграде», ушло год назад вместе с повесткой рабочего класса. В стране появились другие символы. Но сегодня горожане рассчитывают, что руководство страны им поможет».

«Термин «Путинград» сейчас не используется, потому что с самого начала особенное внимание президента к Нижнему Тагилу носило временный характер. Поддержка была лишь импульсом для развития, — считает Анатолий Гагарин, директор уральского филиала Фонда развития гражданского общества. — И сегодня благодаря этому мы говорим, что в Свердловской области два центра — Екатеринбург и Нижний Тагил. Происходит даже их скрытая конкуренция. А образ депрессивного города исчез вследствие реальных изменений. Что дальше — зависит от тагильчан. Чтобы вновь заработать привилегированный статус, нужно прибегать к экстраординарным мерам. Между тем у промышленных центров сейчас хороший шанс для проведения импортозамещения — у Нижнего Тагила есть все для этого».

Примечательно, что нижнетагильский прорыв и ответы на новые вызовы будут обсуждать объединенные команды полпреда Холманских и губернатора Куйвашева. Второй город Свердловской области для них — точка полной консолидации, а сам визит — демонстрация сближения двух домов власти.

График поездки в Нижний Тагил не ограничивается совещанием о будущем «путинградского» развития. Насыщенная программа стартует с девяти утра. Первые лица округа и региона откроют на Нижнетагильском металлургическом комбинате этап полпредского конкурса «Славим человека труда». На нем будут соревноваться лучшие сварщики. Затем, по данным пресс-службы холдинга ЕВРАЗ, Холманских и Куйвашев посетят три цеха: колесно-бандажный, доменный и конвертерный. Все они специализируются на вагоностроительном производстве, которое было модернизировано. НТМК не касаются вопросы кризиса из-за высокого уровня экспорта. Крупные партии колесных пар, комбинат, например, отправляет в Турцию, зарабатывая на курсе валюты.

Игорь Холманских и Евгений Куйвашев не посетят «Уралвагонзавод», но это не значит, что проблемы предприятия не будут обсуждаться. УВЗ, как единственное предприятие Свердловской области, попавшее в санкционный список США — на особом счету. Это демонстрирует программа визита — в ДК Окунева пройдет оргкомитет выставки Russia Arms Expo, иллюстрирующей оборонные достижения «Уралвагонзавода». По словам будущего участника заседания, речь пойдет и о кризисном вагоностроительном производстве УВЗ.

Замгендиректора корпорации Алексей Жарич, который, судя по программе, будет выступать сразу после губернатора, соглашается: RAE всегда ставит вопрос выживаемости уральской оборонки.

«Федеральный оргкомитет выставки прошел вчера, — передает «URA.Ru» Жарич. — Его глава, вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил ее важность и традиционно пригласил руководство страны на свое мероприятие». Таким образом, не исключено, что на десятую, юбилейную, выставку в начале сентября приедет российский президент. Тогда разговор об особом статусе Нижнего Тагила имеет все шансы на продолжение.

Материалы по теме
"