Posted 14 сентября 2012,, 11:04

Published 14 сентября 2012,, 11:04

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

«Блеск и нищета Валентины Исаевой», - Владимир Инжеватов

14 сентября 2012, 11:04
Ровно через месяц закончатся официальные полномочия главы Нижнего Тагила Валентины Исаевой. Градоначальница готовится к передаче дел новому мэру, которого тагильчане изберут 14 октября. Но вряд ли ее «наследство», особенно его финансовая составляющая, обрадует Сергея Носова - главного сегодня претендента на кресло руководителя исполнительной власти «Путинграда». Находящийся временно в предвыборном отпуске вице-губернатор уже в понедельник намерен вернуться к исполнению своих трудовых обязанностей.

Грандиозный отчет о не менееграндиозной деятельности мэрии за минувшие четыре года госпожа Исаева пообещалапредставить на всеобщее обозрение еще летом, почти сразу после того, как депутаты городской думы поставилиградоначальнице «неуд» за итоги работы мэрской команды за 2011 год. Теперь предполагается, что отчет или, как ужеокрестили готовящийся документ местные наблюдатели, политическое завещаниеновому мэру появится в виде отдельной брошюры через две недели. А пока действующая с присущей ей энергией глава МО«Нижний Тагил» охотно делится основными тезисами документа с представителямиобщественности и СМИ.

А сделано за весь срок пребывания во властикомандой Исаевой, оказывается, немало.

В 2009 году были сняты муниципальныенадбавки, но не потому, что это желание Исаевой - ухудшить и без того небогатоематериальное положение работников бюджетной сферы. Ведь уже тогда, в периодначавшегося экономического кризиса, эти и другие расходы на социальную поддержку населения изместного бюджета рассматривались как неэффективные. И именно в кризис на баланс муниципалитета были переданы детсадыУВЗ и НТМК, ряд общежитий, трамвайный парк... Это все легло на наш нищий бюджет.В итоге в 2009-м мы приняли столько непопулярных мер, что уже тогда можно былоподавать в отставку. Если бы я с самого начала знала, что будет так тяжело, то,наверное, не стала бы баллотироваться на пост главы города поделиласьвоспоминаниями и с прессой В. Исаева.

К числу непопулярных мер можно отнести и отменуразовых выплат семьям за рождение второго и последующих детей, и свертываниефинансирования большинства других долгосрочных муниципальных программ,инициатором которых было прежнее руководство муниципалитета во главе с Николаем Диденко.

Я неберусь оценивать деятельность действующей главы города. Мы старались помогатьлюдям, насколько это было возможно при имеющемся бюджете, который, впрочем, былменьше, чем сегодня. Например, ввели так называемые премии «Аиста» семьямзадолго до выплат по инициативе президентаРФ материнского капитала. Горбюджет был тогда в три раза меньше прокомментировал ситуацию с непопулярными мерами экс-мэр Нижнего Тагила.

Однако главным «сюрпризом» Исаевой стало несокращение «неэффективных» расходов на соцсферу на сумму ориентировочно в300-400 миллионов рублей, а выстраиваниесистемы компенсационных выплат НТМК за подачу горячей воды жилфонду города.Ранее руководство мэрии эти претензии промышленного предприятия успешно отвергало в судебном порядке. В 2009году мэрия признала иск комбината в сумме 167 миллионов рублей, еще через год- в сумме свыше 700 миллионов рублей. В итоге городу пришлось «подарить»металлургам большинство муниципальных котельных и все равно остаться вдолжниках. А сегодня, как уже сообщалось, идет скрытая борьба за оставшеесяимущество главного городскоготеплоснабжающего предприятия «Тагилэнерго».

Вице-губернатор С. Носов считает, что этопохоже на рейдерский захват предприятия. Не стесняется в оценках и В. Исаева,которая недавно решила волевым усилием сменить руководство названного вышеМУПа.

Несмотря на все происходящее, Валентина Исаеваоценивает работу своей команды положительно:

Из моей команды можно вырастить главу города. Единственно очем сожалею, что кого-то я с самого начала не уволила. Не буду называтьфамилий. Это моя женская жалость к людям.

На самом деле женские слабостиградоначальницы привели к глобальной смене руководства мэрии еще в 2008-2009гг. А отдельные структуры местной власти реформировались мэром неоднократно втечение всех четырех лет правления. Как призналась сама Исаева, только вуправлении капстроительства сменились 4 руководителя. А сколько раз появлялосьжелание реорганизовать пресс-службу - теперьуже и не вспомнить. По словам Исаевой, она даже фамилию перовогопресс-секретаря не помнит. Да и работа ныне действующегоинформационно-аналитического отдела тожене удовлетворяет. Оказывается,продолжила свое видение информационного процесса мэр, идеальная модель - когдаво главе пресс-службы человек с опытом работы главы МО.

Стоит, думается, уточнить, сама градоначальницав пресс-секретари вроде бы несобирается. Напротив, если еще месяц назад Валентина Исаева витиевато намекалао готовности продолжить свой трудовой путь после ухода с мэрского постасоветником нового главы, то теперь уверяет в полном нежелании работать в этойвласти. Таким образом, обсуждаемая политологами версия о том, что у СергеяНосова достаточно ума, чтобы дистанцироваться от незваной помощницы,невольно или уже фактически, нашла своеподтверждение.

Феномен,я бы так сказал, вашего бывшего секретаря горкома КПСС Исаевой в любом случаеподлежит изучению, - высказал свое мнение в приватной встрече с автором этогоматериала сотрудник одного из столичных центров политических технологий социолог Евгений Иванов. - Валентине Павловне по жизни везет. На выборы 2008 года она заявиласьвопреки воле партруководства «Единой России». Неважно как, но выиграла выборы уболее сильных соперников. Правда, город от этого лучше жить не стал. Скорее,наоборот. Уже в 2010 году антирейтинг Исаевой превысил все допустимые пределы. Ее пытались отстранить от власти дватеперь уже экс-губернатора. Ей предлагалидепутатский мандат областной Думы в обмен на досрочную отставку, ее исключили изпартии. А теперь она даже в законный отпуск уходить отказывается, чтобы дать этим самым Носову полный контроль над городом еще до выборов.

Версию заезжегосоциолога не отрицает, кстати, и Исаева:

Не прощают в партии самовыдвижение.Это надо запомнить всем. Да, была вотношении меня такая команда, и она до сих пор идет из Москвы.

К сказанному можно добавить и попытку возбуждения уголовного дела вотношении градоначальницы по факту передачи муниципального имущества (здание кинотеатра «Современник») подемпинговой цене частной структуре. Однако и на этот раз ожидать серьезныхпоследствий не приходится - следственныйкомитет не дал пока согласия на возбуждения дела. И будет ли команда «фас!»тоже неизвестно.

В том, что у Носова в случае избрания его мэром, возникнутсерьезные трудности в управлении «Путинградом», сомнений и быть не может. ДажеИсаева, продолжая хвалить свою команду, открыто говорит о наличии кадровогоголода в управленческой среде и при этом допускает мысль, что новые управленцымогут быть варягами с московскими корнями. Собственной команды у Носова сегодня нет,то есть он должен либо довольствоваться наследием предшественницы, либо отдатьключевые посты в мэрии тем самым варягам, к числу которых можно отнести и егосамого, ведь нынешний вице-губернатор семь последних лет работал вне НижнегоТагила.

Открытым вопросом остается и финансоваядеятельность мэрии. Бюджет 2012 года был принят с дефицитом в 220 миллионоврублей, теперь этот же показатель оставляет сумму в два раза больше. А поданным, которые представил в гордуму начальник городского финуправленияАлександр Дмитриев, уже первый квартал текущего года был исполнен с профицитом,аналогичные результаты и по итогам второго квартала. Откуда берутся лишние сотни миллионов припостоянных заявлениях чиновников о нехватке средств, и почему не сокращаетсяразмер дефицита бюджета, не знают идепутаты городской думы.

Это какие-то постоянные процессы. Можно было,наверное, и сократить дефицит с недоумением высказался на днях председательдумской комиссии по бюджету Олег Бахтеев.

По словам местного народногоизбранника и некоторых его коллег, «лишние» деньги перераспределяются по другимстатья расхода, но на решении текущих проблем это никак не отражается, еслиучесть, что подобным же образомпрофицитные, точнее - несвоевременно истраченные миллионы бюджетных рублей,появлялись с завидной регулярностью и в прошлогодних отчетах мэрии

На очередном заседании представительногооргана власти Нижнего Тагила, которое состоится в конце сентября, за две неделидо выборов мэра, депутатам предстоитрешить вопрос о корректировке горбюджета. Впервые корректировка будет в сторонууменьшения и расходов, и доходов.

Поводов для переосмысления бюджетной политики в отдельно взятом МОпредостаточно, - сообщает источник гордумы. - Судите сами: согласно ужеимеющемуся проекту решения, из-за неумения или нежелания освоить выделенные средства Нижнему Тагилу придетсявернуть в облбюджет почти 100 миллионов рублей, предусмотренных на благоустройство придомовых территорий.

Да и срасходованием местных средств не все гладко. 50 миллионов рублей, например, небудут освоены на строительстве и ремонте детских садов, подтверждают в пресс-службе гордумы.

Возможнаяреакция вице-губернатора вполне предсказуема: на нескольких предвыборных встречах с народом Сергей Носовуже давал оценку подобным фактам:

Прежде, чем просить дополнительные средства, надо научиться эффективно тратитьимеющиеся.

Как сообщил сегодняпомощник главного, по сути, кандидата вмэры города, Сергей Носов собирается прервать свой предвыборный отпуск с началаследующей недели. С одной стороны, это даст возможность вице-губернаторуофициально вникнуть в особенностибюджетного процесса города. А по другой информации, на следующей неделе вНижнем Тагиле состоится выездное заседание областного правительства, повесткудня которого готовил еще прежний губернатор Александр Мишарин. С техпор проект превращения Нижнего Тагила в особый административный центр иинтенсивно развивающийся город Свердловской области претерпел существенныеизменения, но в целом основной посыл сохранился - городу все-таки нужна помощь.И в роли спасителя местечкового Отечества подразумевается Сергей Носов, если,конечно, еще какие-нибудь нюансы «наследства» В.Исаевой не обнаружатся.

© Владимир Инжеватов

Материалы по теме
"