Posted 28 августа 2015,, 07:25

Published 28 августа 2015,, 07:25

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Депутаты предлагают давать выходной тем, кто ходит голосовать

28 августа 2015, 07:25
Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предлагают давать дополнительный оплачиваемый выходной всем, кто ходит на выборы. По их мнению, это позволит повысить порог явки голосующих.

Законопроект предусматривает внесение в Трудовой кодекс РФ новой ст. 170.1 «Предоставление дополнительного дня отдыха работникам, принявшим участие в голосовании на выборах в органы государственной власти субъекта РФ, в органы местного самоуправления». Право о дне отдыха для проголосовавших студентов, аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров очной формы обучения предлагается внести в ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ». Также документ предлагает и изменения в ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе РФ» с целью также наделить служащих днем отдыха.

Депутаты надеются, что парламент поддержит их инициативу и закон вступит в силу к единому дню голосования в следующем году.

Явка на выборах становится всё более низкой. Влияет и период выборов. Половина избирателей еще не возвращается к этому времени из отпусков и с дач. Если старшее поколение более ответственно и сознательно подходит к выборам, то молодежь и среднее поколение надо простимулировать, - считает Нилов. - Мы предлагаем проголосовавшему лицу дать право в течение года на дополнительный оплачиваемый выходной. Для этого ему нужно будет получить на избирательном участке подтверждающий документ, который станет основанием для получения оплаченного выходного по месту работы или обучения. Разумеется, это не снимает, например, со студента обязанности сдавать все работы.

"