Posted 16 августа 2011,, 04:42

Published 16 августа 2011,, 04:42

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Единороссы взяли под контроль духовную столицу Урала

16 августа 2011, 04:42
В Верхотурском городском округе подвели итоги выборов в местный представительный орган. В результате кампании контроль над гордумой, а значит и над всем муниципалитетом захватили выдвиженцы партии власти.

Как сообщает администрация свердловского губернатора, из шестнадцатимест в думе восемь получили представители ЕР, еще пять мандатовдосталось сторонникам партии власти, и три депутатских корочки отдалисамовыдвиженцам. Причем два из трех беспартийных кандидатов уже написализаявления о вступлении в ряды сторонников «Единой России». Так чтокандидаты от оппозиции (шестнадцать были выдвинуты от ЛДПР и пять от«Справедливой России») на этот раз не получили ни одного мандата.

Вгубернаторской администрации отмечают, что по итогам выборов город сбольшой степенью вероятности возглавит представитель «Единой России»(верхотурского мэра выбирают из числа депутатов ВГД), и таким образомВерхотурье «уходит с карты региона как горячая политическая точка» (допоследнего времени муниципалитетом руководил мэр-коммунист). Назначениеверхотурского градоначальника и все необходимые организационныепроцедуры будут проведены до начала сентября.

Стоит отметить, чтовыборам в Верхотурье, несмотря на относительно небольшие размерымуниципалитета, региональная власть и «Единая Россия» уделили повышенноевнимание. Дело в том, что несколько крупных компаний согласилисьвыделить средства на проект «Возрождение Верхотурья», и властям быложизненно важно установить контроль над городом, в который в ближайшеевремя будут вложены миллиарды рублей.

Представители оппозиции ужеговорят о массовых фальсификациях на выборах и беспрецедентном давлениина кандидатов и председателей участковых избирательных комиссий. Такчто в ближайшее время будет предпринято сразу несколько попытокобжаловать результаты кампании.

"