Posted 11 мая 2011,, 03:19

Published 11 мая 2011,, 03:19

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Имиджу Навального не повредит уголовное дело

11 мая 2011, 03:19
По мнению политологов, уголовное дело, которое заведено в отношении блогера и адвоката Алексея Навального, пойдет только на пользу автору проекта «Роспил».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении юристаи известного блогера Алексея Навального по статье 165 УК РФ («причинениеимущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием приотсутствии признаков хищения»), сообщает «Интерфакс».

Навальныйподозревается в том, что в 2009 году ввел в заблуждение директора ГУП«Кировлес» Вячеслава Опалева, представившись советником губернатораКировской области Никиты Белых. Маркин отметил, что Навальный, по мнениюследствия, «применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры призахвате предприятий».

Сам юрист назвал подозрения в свой адрес надуманными и рассказал, что никто его не извещал о возбуждении дела, пишет Lenta.ru.

АлексейНавальный известен своей деятельностью, направленной на борьбус коррупцией. Так, в своем блоге он публиковал отчет о нарушениях пристроительстве трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан». В конце2010 года Навальный запустил проект «РосПил» для отслеживанияподозрительных объявлений о госзакупках.

Уголовное дело в отношенииизвестного борца с коррупцией Алексея Навального поставило в тупикпрофессиональных юристов, сообщает РБК Daily. Статья, по которойобвиняют блогера, лишь с большой натяжкой может быть отнесенак составам дел в отношении рейдеров, на чем настаивает Следственныйкомитет России (СКР). Политологи считают, что скандал пойдет на пользуимиджу Навального.

Дело против Навального — «натянутое», и есть всешансы, что ему создадут имидж жертвы политических репрессий, считаетгендиректор Международного института политической экспертизы ЕвгенийМинченко.

© TagilCity.ru по материалам интернет-СМИ

"