Posted 17 ноября 2011,, 09:10

Published 17 ноября 2011,, 09:10

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

Итогом завтрашнего визита губернатора может стать отставка видного тагильского чиновника

17 ноября 2011, 09:10
Завтра тагильчане ждут в своем городе губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Ожидается, руководитель нашего региона озвучит решение об отставке одного из видных чиновников мэрии Нижнего Тагила. Возможно, кадровой жертвой народу станет очередной преемник градоначальницы Валентины Исаевой.

Вопреки первоначальным планам визита губернатора во второй по величинегород области, озвученным ранее губернским департаментом информации ивице-премьером правительства А. Багаряковым, А.Мишарин не будет на этотраз тратить время на посещение промплощадок двух крупнейших предприятийНижнего Тагила (УВЗ и НТМК).

«Выпал» из плана поездки и местный,проблемный по сути, котельно-радиаторный завод, где по разным причинамтормозится техническое перевооружение предприятия, а невысокий уровеньзарплаты трудящихся к позитивному общению с народом наканунедекабрьских выборов явно не располагает, утверждает пресс-служба мэрии.Зато больше внимание губернатор уделит общению с представителямибюджетной сферы и ветеранами.

Вечер насыщенного встречами с тагильчанами трудового дня АлександраМишарина завершится масштабной пресс-конференцией с представителями СМИ,на которую приглашены журналисты самых различных печатных и электронныхизданий, включая оппозиционную к губернским властям прессу.

Как стало известно, губернатор намерен официально высказать своенеудовольствие должностным лицам Нижнего Тагила за провал программы«1000 дворов» в отдельно взятом городе. По данным нашего источника изправительства области, Александр Мишарин готов отправить в отставкуодного из руководителей тагильской мэрии. Кого именно – вопросотдельный.

Формально за реализацию программы по обустройству дворовответственность должен нести замглавы администрации Вячеслав Данилов. Закаких-нибудь два-три года он, благодаря поддержке градоначальницыИсаевой, сделал молниеносную должностную карьеру: не известный широкомукругу менеджер НТМК, депутат гордумы, руководитель аппарата мэрии,замглавы администрации города по вопросам ЖКХ. Именно его и двух своихзаместителей (Ю. Кузнецова и А. Ларина) еще в декабре 2008 годаВалентина Исаева публично назвала как своего возможного преемника напосту мэра. Уже позже, уходя в отпуск или уезжая в командировку,градоначальница все чаще стала доверять временное исполнение мэрскихполномочий другим замам – Юрию Кузнецову, Вячеславу Погудину.

Теперь у Валентины Исаевой появился новый фаворит, вот уже три неделиисполняющий обязанности мэра из-за болезни главного должностного лица.Это замглавы администрации по экономике, бывший руководящий работникЕВРАЗ-НТМК Андрей Ларин. В мэрии говорят, что ничего удивительного тутнет: зам по соцвопросам В. Погудин ушел в предвыборный отпуск, а зам постратегическому развитию Ю.Кузнецов занят разработкой какого-то важногопроекта.

По другим данным, Ларин роль преемника заслужил не словами, но делами.Именно по его инициативе во многих муниципальных учреждениях города былиликвидированы бухгалтерии, а теперь все финансовые средстваконцентрируются в едином бухгалтерском центре, деятельность которогокурирует зам главы администрации по экономике. Кроме того, провал илиуспех программы «1000 дворов» во многом зависели не только от В.Данилова, недобросовестных подрядчиков, но и от все того же А.Ларина.

Как сообщил нашему корреспонденту Вячеслав Данилов, причины проваланазванной выше программы нужно анализировать более тщательно. Возможно,до истинной сути удастся добраться созданной недавно по инициативелидера местных «медведей» Александра Маслова специальной комиссиигордумы.

Известно также и то, что оформлением процедуры заключения договоров сподрядчиками вообще и с недобросовестными исполнителями в частностизанималось не управление ЖКХ, подконтрольное по ведомственнойпринадлежности В. Данилову. По должностному функционалу – это работаслужбы муниципального заказа, находящейся в подчинении А.Ларина.Соответственно, нет оснований не считать, что находящийся до поры довремени в политической тени событий исполняющий теперь полномочия главыгорода чиновник убил двух зайцев сразу. Отправил в опалу возможногоконкурента на мэрский престол и повысил политические дивиденды себе.

А между тем сразу несколько электронных и печатных СМИ буквально занесколько дней до подведения итогов выполнения программы «1000 дворов» вцелом по области распространили с подачи неизвестных политологов версиюо существовании некоего заговора муниципалитетов. Программа,оказывается, была провалена умышленно, чтобы снизить рейтинг губернаторунакануне широкомасштабных выборов.

© Владимир Инжеватов

Материалы по теме
"