Posted 16 октября 2012,, 03:00

Published 16 октября 2012,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Избирательная комиссия Нижнего Тагила утвердила результаты выборов главы города. Инаугурация Носова состоится завтра

16 октября 2012, 03:00
Избирательная комиссия Нижнего Тагила определила результаты выборов главы города, которые состоялись 14 октября.

В соответствии с решением Избирательной комиссии, принятым накануне после подписания итогового протокола, выборы по единому избирательному округу признаны состоявшимися и действительными. Сергей Носов признан избранным на должность главы города как набравший большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Напомним, Сергей Носов, выдвинутый партией «Единая Россия», набрал 92,35% голосов. Такой высокий процент, кстати, сопоставим с его результатами на выборах депутатов Палаты Представтелей Законодательного Собрания Свердловской области в 2004 году. Тогда Сергей Носов набрал в Ленинском одномандатном избирательном округе №17 88,72% голосов.

Как сообщила председатель избирательной комиссии Нижнего Тагила Лидия Брызгалова на пресс-конференции для городских СМИ, выборы прошли в нормальном режиме. На территории города работали 156 избирательных участков, на 60-ти из них были установлены КОИБы. На выборах работали 159 наблюдателей, в основном от партии «Единая Россия».

Всего в выборах приняли участие 44,65% избирателей. Этот результат близок к итогам выборов главы города в 2008 году, когда на участки пришло 49,70% избирателей.

Нарушений в ходе выборов зарегистрировано не было. Рабочая группа горизбиркома рассмотрела сигнал, поступивший от одного из кандидатов, о проводимом на участках в Дзержинском районе мероприятии по сбору купонов для проведения лотереи. Связи этого мероприятия с ходом голосования и влияния его на процесс волеизъявления граждан установлено не было.

Как сообщила Лидия Брызгалова, в ближайшие дни Сергею Носову будет вручено удостоверение об избрании его главой Нижнего Тагила.

Добавим, что в соответствии с Уставом города Нижний Тагил, полномочия вновь избранного главы города начинаются со дня его вступления в должность, а именно со дня публичного принятия им присяги. По предварительным данным, инаугурация Сергея Носова намечена на среду, 17 октября.

Материалы по теме
"