Posted 2 сентября 2011,, 16:05

Published 2 сентября 2011,, 16:05

Modified 4 августа 2022,, 21:58

Updated 4 августа 2022,, 21:58

Нижнему Тагилу промывают мозги пока только социологи

2 сентября 2011, 16:05
Сразу несколько команд социологов работают сегодня в Нижнем Тагиле, изучая рейтинг политических персон местного значения.

Согласно предварительным данным,в рейтинге лидирует вице-мэр ВячеславПогудин, а глава города Валентина Исаева – в аутсайдерах.

Как сталоизвестно, социологические «допросы» тагильчанам проводятся по заказамадминистрации города, общественного движения «Чистый город» и партии«Единая Россия».Официальных итогов пока нет. Ожидается, что основнаяинформация о проводимых исследованиях появится в понедельник, 5сентября, на очередном заседании предвыборного штаба «ЕР» в НижнемТагиле.

По другим данным, предварительные итоги уже есть, но неафишируются. Определена пятерка лидеров, которым тагильчане доверяют.Это вице-мэр города В. Погудин, управляющий директор НТМК А.Кушнарев,экс-директор УВЗ Н.Малых, экс-мэр Нижнего Тагила Н.Диденко и депутатгородской думы В. Радаев. В последующей тройке лидеров:действующийдепутат облДумы А.Чеканов,директор ГЛК «Гора Белая» А.Маслов,исполнительный директор УВЗ В. Рощупкин.

Рейтинг градоначальницы - всамом конце списка, доверие ей высказали лишь три процента опрашиваемыхтагильчан. Сама градоначальницапридерживается, похоже, другогомнения. На недавнем заседанииместного политсовета «ЕР» ВалентинаИсаева рассказала однопартийцам о своей встрече с ВладыкойНижнетагильской епархии Иннокентием, который якобы и сравнил статус мэрагорода как аналог статуса губернатора по меркам общей территорииепархии.

Как утверждаютместные политологи, рейтинговая оценкаперсон по сути - относительная. В Дзержинском районе города большедоверяют руководителю УВЗ,в Тагилстроевском – директору НТМК, а вЛенинском – вице-мэру. Тем не менее, есть все основания полагать, чтопочти все названные выше персоны примут прямое или косвенное участие ввыборах депутатов областной думы.

Вячеслава Погудина, например, вполитических кулуарах называют реальным кандидатом в депутаты облДумы поЛенинскому одномандатному округу, Владимир Рощупкина – по Дзержинскомурайону, Алексея Кушнарева – по Тагилстроевскому. А в партсписках«ЕР»(с учетом предложений ОНФ), которые будут сформированы в конце сентября,могут появиться и другие фамилии кандидатов.

Кроме того, своихкандидатов в облДуму выдвинут и другие партии. Николаю Диденко, опять жек примеру, предложение на участие в выборах сделали сразу несколькопартий. Виртуальный вице премьер области А. Багаряков(приказ оназначениикоторого в глаза никто не видел) пообещал экс-мэру место всписке ОНФ, Е. Ройзман желал бы его видеть в «Правом деле», а переговорылидера коммунистов И.Шадриным с Н.Диденко - вообще ни для кого несекрет.

Пытается лоббировать кандидатуру депутата гордумы Олега Цветкова на областной уровень губернский спикер Елена Чечунова….

Дай бог, вам всем удачи, господа и товарищи!

© Всеволод ВЛАДИМИРОВ

Материалы по теме
"