Posted 21 мая 2012,, 12:38

Published 21 мая 2012,, 12:38

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

О жизни и работе нового полпреда президента в УрФО Игоря Холманских сняли репортаж

21 мая 2012, 12:38
После назначения Холманских на должность полпреда в УрФО вопль «Тагиииил!» звучит ужасающе материально. Ещё предстоит разобраться, что это - анекдот или политическая хитрость. Мы решили приехать в сам Тагил, на родину «человека труда», «грозы хомячков», а теперь ещё и полпреда Игоря Холманских.

УралВагонЗавод - первое и пока единственное место работы Игоря Рюриковича Холманских. Ещё обучаясь в нижентагильском филиале УГТУ-УПИ на инженера-механика, он здесь подработывал грузчиком. А после вуза устроился рабочим. Здесь же работали и его родители. Отчество Рюрикович, к слову, не шутка, папу и правда звали Рюрик. К августу 2011 года Холманских дослужился до начальника цеха № 130. В этом цехе танки проходят финальную стадию производства - здесь их собирают. В подчинении у него порядка 700 человек.

На УВЗ назначение Холманских бурно обсуждают. Начальникам других цехов, видимо, остается только кусать локти, а соратникам - надеяться на местечко в полпредстве.

Андрей Ленда, начальник отдела социальной работы УВЗ.

Ближайший соратник Холманских.

Знаком с ним 5 лет.

Теоретически может получить место в полпредстве.

Я думаю, что он справится. Есть, правда, кое-какие страхи. Человек он прямолинейный. На сегодняшний день он не знаком с этими политическими правилами игры, особенно с подковёрными интригами. Но способен, научится.

Олег Домрачев,

водитель — испытатель цеха № 130 УВЗ, которым Холманских руководит с 2011 года.

Политически подкован: ездил на митинги рабочих и в агиттур по заводам вместе с Холманских.

Уверен, что начальник с должностью полпреда справится.

Его отчество немножко сложно выговаривается. Но привыкли. А прозвища в коллективе бывают. Но его ведь надо заслужить. Может быть, дольше нужно в коллективе поработать, и тогда сложится эта прозвищная оценка.

Сергей Рушин,

слесарь цеха № 130 УВЗ, которым Холманских руководит с 2011 года.

Политически подкован: ездил на митинги рабочих и в агиттур по заводам вместе с Холманских.

Доволен своей зарплатой (порядка 30 000 рублей) и своим начальником.

Считает, что назначение Холманских — это не просто благодарность Путина.

Я не думаю, что на таком уровне благодарить стоит. А если была бы благодарность, то, может быть, финансовая. Но это уж слишком серьезная благодарность будет.

Дом, в котором живет будущий полпред, по екатеринбурским меркам — довольно скромная панельная девятиэтажка. Построили её в 2007 году. Живут здесь рабочие Уралвагонзавода. Район, который в Тагиле называют Вагонка. Улица Сибирская.

Сосед Игоря Холманских.

Рабочий УВЗ.

Назначением не удивлён: «стремился он к этому, видимо».

Машина у него постоянно тут. Сейчас вот нету. „Мицубиси“ была у него. С детьми частенько выходит. Сам тут - по хозяйству, то мусор выносит, то ещё что-нибудь. Как организатор он хороший человек, а как должность - это я не знаю.

В этом доме Игорь Холманских живёт со своей второй женой и их совместным полуторагодовалым ребёнком, а также с 17-летней дочерью от первого брака. Вот, кстати, её страничка в социальной сети «Вконтакте». Судя по ней, она - цитируем - умеренных политических взглядов, православная, не смотрит телешоу и любит клубняк. От первой жены у Игоря Холманских есть ещё 14-летний сын, он живёт с мамой.

Обычный дом, обычный подъезд. Дома, к сожалению, когда мы приехали, никого.

Ещё один адрес, там же, в районе Вагонка, на Дзержинского. Здесь живет брат Игоря Холманских Олег. Он - врач-лор в городской поликлинике. Соседи отзываются о нём исключительно положительно. Дома его тоже нет.

В день наших съёмок - 19 мая - в Тагиле проходит акция «Тагил без ям». Здесь собрались автомобилисты, чтобы ещё раз обратить внимание на катастрофическое состояние дорог в городе. Именно здесь мы решили поговорить с простыми тагильчанами - а что они думают о назначении Холманских полпредом.

Мы сами с УВЗ. Но лично в глаза не видели ни разу. Если Путин посчитал, значит, это будет лучше для нас.

Шикарный взлёт по карьерной лестнице, я считаю. Почему бы нет.

Выскочка, жополиз - грубо говоря. И вот его назначение на такую большую должность - это нам всем большой мускулистый средний палец.

Никита Чапурин,

председатель общественного движения «Тагил без ям».

С Холманских лично не знаком.

Уверен, что у полпреда Холманских будут сложности с авторитетом и влиянием.

Я когда эту новость услышал, подумал, что утка. Я был в шоке. Большинство моих знакомых относятся к нему негативно, потому что нельзя за весь Тагил говорить, что мы готовы выйти, что мы осуждаем митинги на Болотной.

Здесь же, на акции «Тагил без ям», мы встретили и представителей власти - депутата и даже зама областного министра.

Александр Сидоренко,

и.о. замминистра транспорта Свердловской области.

«Сослан» в Нижний Тагил, чтобы контролировать состояние дорог.

Назначение Холманских комментировать пока не готов.

Мы общались один раз. Обсуждали как раз вопрос по автомобильным дорогам. Человек ориентируется в ситуации, которая происходит в городе.

Вячеслав Горячкин,

депутат городской Думы г. Нижний Тагил, член «Единой России».

О Холманских: как общественник он не реализовал в Нижнем Тагиле ни одного проекта, стал известен только на предвыборной волне.

Я думаю, что он осознает всю сложность работы, которую ему предлагают — он наверняка её не знает и не понимает. Но он грамотный человек, я думаю, что он сам примет решение, откажется от этого предложения. Я думаю, что это был бы самый правильный ход.

Впрочем, этим советом Игорь Холманских воспользуется вряд ли. На Урал из Москвы он уже вернулся. Посмотрим, как будут развиваться события дальше…

Материалы по теме
"