Posted 30 июля 2013,, 05:50

Published 30 июля 2013,, 05:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Россиянкам могут предоставить дополнительный отпуск в критические дни

30 июля 2013, 05:50
Соответствующий законопроект внес в Госдуму Михаил Дегтярев, депутат от ЛДПР. Женщинам могут «подарить» дополнительные ежемесячные выходные.

По его словам, сейчас россиянки в критические дни имеют право не посещать работу только после оформления больничного. Однако в дни менструаций большинство женщин испытывают как психологический, так и физиологический дискомфорт.

Зачастую болевые ощущения прекрасной половины настолько интенсивные, что приходится вызывать бригаду скорой помощи. Многие женщины отмечают, что ежемесячные боли выбивают их на несколько дней из колеи. Поэтому ученые-гинекологи рассматривают менструацию не только как медицинскую, но и как социальную проблему пояснил Дегтярев.

Проектом закона предусмотрено предоставление россиянкам в «критические дни ежемесячного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью два календарных дня». Чтобы получить выходной женщине необходимо определить два дня в течение месяца, когда они желают получить отгул за счет средств работодателя, говорится в тексте проекта.

По словам Дегтярева, принятие документа позволит улучшить условия труда женщин.

"