Posted 24 октября 2012,, 11:10

Published 24 октября 2012,, 11:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Уральцы нажаловались полпреду в ходе прямой линии на беспредел в ЖКХ и бездействие местных властей

24 октября 2012, 11:10
Сегодня полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел первую телефонную «прямую линию» с жителями федерального округа. Помимо звонков, на имя Холманских поступило более 300 электронных писем с вопросами и обращениями, все их передали в аппарат полпредства для дальнейшего рассмотрения.

«Прямая линия» с полпредом длилась более обещанного часа. Даже после официального ее завершения телефон продолжал звонить. Всего же от жителей Свердловской области, а среди звонивших не было жителей других регионов, во время «прямой линии» поступило более 10 звонков с вопросами и обращениями, также Холманских успел ответить на 10 вопросов, присланных жителями УрФО заранее по электронной почте.

В основном все звонившие просили разобраться в своих конкретных проблемах, жаловались на бездействие местных властей и полиции, на беспредел в системе ЖКХ. Так, например, жительница Первоуральска просила выяснить – куда управляющая компания дела 600 тысяч рублей, которые выделяли на капремонт многоквартирного дома, и вообще посоветовала Игорю Холманских разобраться с коммуналкой в городе. На что полпред заметил, что по его указу в Первоуральске уже организована масштабная прокурорская проверка в сфере ЖКХ.

Жители Черноисточинска и Михайловского поселения требовали разобраться, почему, несмотря на работающую в области программу газификации, в их дома до сих пор не проведено топливо.

Жительница Нижнего Тагила интересовалась, почему ее исключили из программы «Молодая семья» по достижении 26-летнего возраста, а жительница Новоуральска – будет ли увеличен срок выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Кто-то из обратившихся даже спросил: «Игорь Рюрикович, а вы вернете нам зимнее время? Вы ведь друг Владимира Путина». Словом, каждый задавал вопросы по волнующей его теме.

Интересно, что чуть ли не больше всего звонков и зачитанных в ходе «прямой линии» вопросов полпреду было из Нижнего Тагила, где до этого много лет жил и работал Игорь Холманских.

Меня и самого волнует судьба этого города не только как полпреда, но и как гражданина – у меня там живет мама, брат, друзья признался представитель президента.

Многие дозвонившиеся на «прямую линию» обращались к Холманских как к представителю движения «В защиту человека труда», просили разрешить их трудовые споры с работодателем, восстановить в должности, с которой незаконно уволили и так далее. Конечно, не обошлось без вопросов про голодовки, которых в последнее время в Свердловской области стало очень много. В частности, на электронную почту поступило письмо от одного из ранее голодавших в Верхней Синячихе уволенного работника ВСМЗ Владимира Чухланцева. Владимир просит полпреда сохранить предприятие и дать гарантии, что всех голодавших возьмут на работу:

Когда мы голодали, нам дали понять, что никого из бунтовщиков не возьмут на работу в случае если завод снова заработает. Мы просим у вас защиты, чтобы вы проконтролировали, чтобы всех желающих трудоустроили.

Полпред, в свою очередь, признал, что Свердловская область – единственный регион в УрФО, где проходит столько голодовок и нарастает социальная напряженность среди рабочего класса. Но, по мнению Игоря Холманских, голодовка – не метод решения проблемы, надо все вопросы обговаривать за столом переговоров.

Свердловская и Челябинская области сопоставимы и по размерам, и по количеству промышленных предприятий. И в Челябинской области также есть проблемные предприятия, проблемные моногорода, но там никто не голодает, там садятся и решают вопросы в ходе переговоров. И ведь в Свердловской области проблемы рабочих начинают решаться не потому, что они устроили голодовку, а потому что стороны договорились и пришли к какому-то пониманию, – пояснил полпред свою позицию. – Конечно, в случаях нарушения прав рабочих в первую очередь все вопросы надо задавать недобросовестному собственнику, который допустил такое. Но в то же время, а где профсоюзы на этих предприятиях? Почему не подписываются трехсторонние соглашения между собственником, профсоюзом и властями?.

Также Игорь Холманских добавил, что о ситуации с проблемными предприятиями в Свердловской области ему докладывают ежедневно, мониторинг также ведется каждый день.

В будущем наша задача не допускать таких ситуаций, а не начинать работу как пожарная команда, когда конфликт уже разгорелся. Будем работать с собственниками предприятий, стараться выявлять их заранее. Понятно, что все равно недовольство рабочих, акции протеста будут периодически возникать, но мы будем стремиться, чтобы таких случаев стало меньше заключил полпред.

Контакты всех дозвонившихся вместе с изложением их проблем, а также более 300 писем от жителей УрФО, передали в аппарат полпредства, где обещали разобраться в каждой проблеме индивидуально, и сообщить обратившимся о результатах.

Материалы по теме
"