Posted 2 октября 2015,, 11:05

Published 2 октября 2015,, 11:05

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

В Нижнем Тагиле пройдут митинг и автопробег коммунистов

2 октября 2015, 11:05
3 октября 2015 года в Нижнем Тагиле пройдет автопробег и митинг инициативной группы граждан, призывающих обратить внимание на трагические события 3-4 октября 1993 года, повлекшие за собою уничтожение власти Советов.

22 года назад в Москве под руководством бывшего Президента России Ельцина произошел государственный переворот, завершившийся кровавым подавлением народного восстания, танковым расстрелом парламента - Верховного Совета РФ и ликвидацией остатков советской демократии.

Афиша митинга и маршрут автопробега

Амбициозному «Хозяину Кремля» Ельцину очевидной помехой на пути передачи государственной собственности и природных ресурсов России в частные руки стали бывшие соратники - народные депутаты России, тремя годами ранее большинством голосов проголосовавшие за Декларацию о государственном суверенитете РСФСР (12 июня 1990 года). После принятия Декларации ускорились центробежные процессы, приведшие к развалу Союза ССР, и появилась юридическая основа для передачи общенародной собственности в частные руки, по сути, разграбления страны.

Несмотря на принятие «декларации независимости» депутаты Съезда народных депутатов России так и не ратифицировали «беловежские соглашения» с констатацией распада Союза ССР и выступили с резкой критикой Ельцина. Президента не устраивала его подотчетность Съезду народных депутатов, и к сентябрю 1993 года Ельцин ради усиления личной власти, опасаясь отрешения от должности Съездом народных депутатов, фактически решается на государственный переворот. Итогом исполнения антиконституционного президентского Указа №1400 стали сотни жизней защитников советской власти и почерневшее от танковых выстрелов здание Верховного Совета.

"