Posted 26 сентября 2011,, 02:28

Published 26 сентября 2011,, 02:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Владимир Путин будет баллотироваться на третий президентский срок

26 сентября 2011, 02:28
Об этом он заявил 24 сентября 2011 года в Москве на съезде партии «Единая Россия».

В самом начале съезда премьер-министр РФ В.Путин предложил, чтобы«по сложившейся традиции» список правящей партии на выборах в Госдуму4 декабря 2011 года возглавил действующий глава государства — ДмитрийМедведев. Президент ответил утвердительно, отметив, что согласенв случае победы возглавить Правительство России, пишет Уралинформбюро.

По результатамтайного голосования выдвижение Д.Медведева поддержали 582 человека,против проголосовал один участник съезда, воздержавшихся не было,4 бюллетеня оказались недействительны. Глава государства будетединственным кандидатом в федеральной части списка «Единой России».

В своюочередь Д.Медведев предложил В.Путину баллотироваться на президентскихвыборах весной 2012 года. Предложение было встречено бурной овациейделегатов съезда. «Для меня это огромная честь», — отметил премьер.

Как отмечает Regions.ru, споры о том, кто из «тандема» примет участие в предстоящих выборах идут уже больше года. Кроме, собственно, вариантов «Путин» и «Медведев», циркулировали слухи о том, что и президент и премьер выставят свои кандидатуры, а народ сможет выбрать из них самостоятельно.

В частности, Глеб Павловский заявил, что «конкурентные выборы могут оказаться единственным решением, которое позволит избежать кризиса и придаст модернизации открытый общественный формат».

Мировое сообщество восприняло новость неоднозначно. Выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента является стагнацией для России, заявил зампред фракции ХДС/ХСС в бундестаге и координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ Андреас Шоккенхофф. Об этом со ссылкой на немецкое издание Deutsche Welle сообщает Росбалт.

Депутат отметил, что Путин является сторонником консервативного курса и исключительно технологической модернизации, а не необходимого обширного обновления и привлечения к нему широких масс населения страны.

New York Times отмечает, что таким образом общее пребывание Путина в Кремле может составить 24 года, позволив ему побить 18-летний срок Леонида Ильича Брежнева и уступить лишь Сталину, правившему тридцать лет, сообщает РИА Новости.

«Путин возвращается на свой кремлевский трон» — с таким заголовком вышла испанская «Паис», сообщает агентство. Собкор газеты в Москве Родриго Фернандес отмечает, что по сути дела в России уже избран новый президент: «Мало кто сомневается в том, что Путин выиграет выборы, назначенные на 4 марта 2012 года».

Российская блогосфера отреагировали на рокировку «Медведев – Путин» весьма лаконично. «Новый Регион» приводит один их характерных комментариев: «Сегодня в тюрьме праздник – смена белья: второй барак меняется с первым...».

© По материалам интернет-СМИ

Материалы по теме
"