Posted 28 января 2013,, 02:30

Published 28 января 2013,, 02:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Заксобрание меняет порядок выборов депутатов городских Дум в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле

28 января 2013, 02:30
Комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности Заксобрания Свердловской области поддержал изменение порядка выборов депутатов Дум крупных городов.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания, на очередном заседании был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Избирательный кодекс Свердловской области». Автор законодательной инициативы — заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов предлагает изменить порядок избрания представительных органов муниципальных образований с числом зарегистрированных избирателей не менее 200 тысяч человек, а именно – в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

По аналогии с апробированной схемой выборов депутатов Законодательного Собрания Свердловской области список кандидатов в депутаты городских Дум должен будет состоять из общемуниципальной части и территориальных групп кандидатов, каждая из которых соответствует территории одного из избирательных округов. Соответственно изменяется механизм пропорционального распределения депутатских мандатов.

Депутаты Михаил Зубарев и Игорь Торощин предложили снизить планку до 50 тысяч избирателей, чтобы распространить предложенный порядок избрания представительных органов на большинство городов Свердловской области, но эта поправка не нашла поддержки. Депутаты сошлись во мнении, что надо опробовать схему на Екатеринбурге и Нижнем Тагиле и в случае необходимости распространить опыт на всю территорию области.

Большинством голосов комитет принял решение внести законопроект на обсуждение очередного заседания Заксобрания, которое состоится в конце января, для принятия в трех чтениях.

"