Posted 2 ноября 2016,, 09:05

Published 2 ноября 2016,, 09:05

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Плюшевые игрушки во дворах Нижнего Тагила: украшение или мусор? (ФОТО)

2 ноября 2016, 09:05
Пожилые люди нередко украшают дворы Нижнего Тагила плюшевыми игрушками. Но с приходом осени игрушки теряют внешний вид и уже не радуют взор. Нужна ли городу подобная самодеятельность? Мнения разделились.

Немногие жители Нижнего Тагила занимаются обустройством и облагораживанием своего двора. Как правило, эту функцию берут на себя управляющие компании и товарищества собственников жилья. Из жильцов благоустройством двора, таким как обустройство клумб или создание каких-то композиций, занимаются обычно пожилые тагильчанки.

Находчивые пенсионерки часто дают «вторую жизнь» различным вещам. Для украшения клумб и придомовой территории они используют разноцветные пластиковые бутылки, покрышки и многое другое. Одним из элементов декорации двора являются детские плюшевые игрушки. Их тагильчанки находят или берут у повзрослевших детей или внуков, когда тем они становятся не нужны.

У меня внучка выросла, игрушки отдать вроде бы и некому. А выбросить жалко, они же хорошие. Вот и приспособила двор украшать рассказала ещё летом одна пожилая женщина.

Многие тагильчане могли видеть, как во дворе, под каким-нибудь деревом или рядом с цветами, поселилась компания плюшевых зверей. С приходом осени оказывается, что эти игрушки не нужны своим хозяевам. Поэтому они так и остаются на улице, приобретая неряшливый и даже пугающий внешний вид. Из-за дождей игрушки становятся поникшими, погрустневшими и даже, как будто, спившимися.

Конечно, летом это выглядело ещё более-менее, но сейчас никуда не годится. Почему они не хотят довести дело до конца и выбросить их, я не знаю. Лучше бы ничего не делали. Я бы и сама их отнесла на помойку, но не хочу спровоцировать какой-нибудь конфликт поделилась своим мнением живущая неподалеку от одного из дворов с игрушками женщина.

Также считает ещё одна женщина, дети которой играют в этом же дворе. По её мнению, игрушки являются источником бактерий и антисанитарии, который может быть опасен для детей:

На них и собаки могут пописать и голуби после мусорки сесть. А ребенок видит игрушку и бежит с ней обниматься сказала она.

Скорбная картина у неё во дворе напоминает тагильчанке об оставленных на обочине дороги, где были сбиты дети, игрушках.

Другая мама обращает внимание на то, что на детских площадках санитарные условия ещё более печальные, поэтому в первую очередь внимание нужно уделять им:

В этом случае и качали, не говоря уже о песочницах, источник антисанитарии. И во дворе трава тоже. Если игрушки антисанитария, то тогда всё антисанитария. У нас в песочнице экскременты животных можно порой найти сообщила женщина.

Ещё одна тагильчанка считает, что хорошо, когда пожилые люди чем-то занимаются.

Не такая уж это и страшная проблема. Игрушки скоро снегом засыплет. А весной бабушки поймут, что те пришли в негодность и сами их выбросят. Зато у них какое-то дело есть, хобби. В наше время старики никому не нужны, часто даже у их детей на них времени нет. От этого бабушки и дедушки падают духом и буквально старятся на глазах. А какое-то увлечение их поддерживает, дает цель в жизни сказала она.

Узнать, что думают по поводу игрушек сами пенсионеры, не удалось. Обычно проводящие много времени на улице, с приходом холодов они пропали из дворов.

Если смотря на этих мягких зверушек вы захотели порадовать свою дочку хорошей игрушкой, то покупка куклы будет отличным решением. Но еще лучше купить лалалупси - милые куклы с различными аксессуарами. Таким образом вы можете сделать приятное вашему чаду, при этом не потратиться сильно на покупку игрушки благодаря ее невысокой стоимости.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"