Революция в Нижнем Тагиле 1917-2017
Как Нижний Тагил отметит 100-летие?
7 ноября Россия будет отмечать 100-летие революции 1917 года. По всей стране запланированы масштабные мероприятия: это и выставки, и демонстрации, и тематические спектакли, и фильмы. И даже ночные клубы и бары не останутся в стороне от импровизированных мятежей и переворотов в стиле 2017.

Но что такое революция 1917 года? Что мы знаем о ней?

Тагильские школьники рассказали редакция TagilCity.ru о том, что они знают о революции 1917 года. Кандидат исторических наук Виктор Мезенцев поделился своим видением этого знакового события. А также редакция поведает историю человека, пережившего в Нижнем Тагиле трагедию, которая произошла 100 лет назад.

Как будет отмечать Нижний Тагил и что в нем изменилось спустя сто лет - узнавайте вместе с TagilCity.ru.
Революция (1917)
Виктор мезенцев, кандидат исторических наук о революции 1917 года
Если говорить о революции в трех словах, а это очень трудно, то, во-первых, нужно сказать, что любая революция вызвана неспособностью действующей власти вовремя решать проблемы общества. Революция 1917 года породила много надежд и для многих казалась шансом начать новую, более счастливую, жизнь, однако многие впоследствии оказались обманутыми. Революция расчистила место для нового, но ценой огромных жертв.
Что было в Нижнем Тагиле в 1917 году?
история человека, пережившего революцию
Я знал одного хорошего мужчину - Комарова Николая. Ему в 1986 году уже было 85 лет. Вот и посчитайте. В 1901 году родился. Так он мне про революцию много чего рассказывал. Это страшное, голодное, босоногое время в бесконечном страхе. Маленький ребенок по детскости, по наивности что-то где-то ляпнул, а его родителей расстреляли. Им всем обещали одно, а получилось другое: беспризорники, сифилис, мародерства, голод, страх. Это ужасное время. Он мне такие вещи неприятные рассказывал. Всё делалось злыми и глупыми людьми. А ради чего? Это трагедия. Они же не проходили тогда экономических школ, они же не изучали политику. Пришли, всё снесли по-своему, как захотели. Каждый же по-своему что-то делает. Как сам думает. А для мира это как? Для мира они думали о том, что это будет? - рассказал TagilCity.ru Дмитрий Сидлецкий.
Нижний Тагил, 1917/2017
Из истории.
Как в это революционное время жил Нижний Тагил? В начале марта был избран Совет рабочих и солдатских депутатов, и на первом же заседании 5 марта по предложению большевиков приняты меры по разоружению полиции и созданию народной милиции. 7 марта состоялось первое собрание Нижнетагильской социал-демократической группы, избран объединенный с меньшевиками комитет РСДРП. 1 мая прошла первая легальная демонстрация. В июле созданы рудкомы и завкомы, которые должны были уделять внимание улучшению экономического положения рабочих, охране их труда и интересов.

27 октября (9 ноября по новому стилю) на заводах и рудниках Нижнетагильского горного округа было получено известие о победе Октябрьской социалистической революции в Петрограде. 21 ноября создан народный суд. В декабре образовали ЧК по борьбе с контрреволюцией.

В начале декабря тагильский Совет направил делегацию из пяти человек в Петроград - для ведения переговоров с правлением акционерного общества Нижнетагильских заводов по вопросам финансирования заводов округа и обеспечения заказов для Высокогорского механического завода.
С представителями уральских областных партийных организаций тагильчане пошли в Смольный к Владимиру Ленину.

27 декабря 1917 года состоялись перевыборы Тагильского Совета. Они принесли победу большевикам, и этот день принято считать датой установления Советской власти в Нижнем Тагиле

Источник: Тагильский рабочий
Нижний Тагил, 1917/2017
Лозунги демонстрантов и революционеров 1917 года на фоне фотографий гражданских войн, голода и разрухи, последовавших за революцией.
Воспитаем поколение, беззаветно преданное делу коммунизма!
Ни одного отстающего рядом!
Учиться, учиться и еще раз учиться!
Нижний Тагил, 1917/2017
Чем сопровождаются революции?
разжигание ненависти
раскол в обществе
массовые восстания
многочисленные жертвы
вооруженные столкновения
незаконная смена власти
гражданские войны
экономические кризисы
падение уровня жизни

Историки отмечают, что негативных последствий от революции 1917 года в России в разы больше, чем положительных. А значит, многочисленные жертвы, болезни, голод, страх и унижения не оправдывают ни одной причины возникновения этой трагедии.

Как живет Нижний Тагил в 2017 году?
1917/2017
Революция (2017)
Что знают 17-летние тагильчане о революции 1917 года? Что такое революция 2017? И как Нижний Тагил будет отмечать 100-летие революции?
Редакция опросила подростков о том, что такое революция 1917. Ребята не пожелали раскрывать свои имена и лица, поэтому мы подобрали фотографии из журналов российской моды.
Революция-1917 - это смена власти. Ой, нет, это начало гражданской войны.
Революция-1917, это когда Ленин Царя сверг. Царь был убийцей.
Революция 1917 - это красные и белые.


Революция 1917 - это о героизме, самоотверженности, подлости и предательстве.
Революция 1917 - это когда всех расстреливали
Революция 1917 - Ленин, который приехал к нам из Финляндии, чтобы навести смуту
Данная революция повлияла на дальнейший ход страны и была одним из знаменательных событий России
Виктор мезенцев, кандидат исторических наук о том, что знает молодежь о революции
Знания молодежи об истории революции приблизительно на таком же уровне, на каком и о других не менее значимых событиях нашей истории. Они очень приблизительны, что революция была, большинство помнят, но подробности того как «Ленин сверг царя» (я утрирую, но не очень) у них погружены в туман. Безусловно, это относится далеко не ко всем, но многим.
Что такое революция вне политики? Рассказывают тагильские школьники.
— У нас есть возможность одеваться не как все.
— Я могу читать и смотреть что захочу.
— Я могу быть художником, певцом, музыкантом. Кем угодно. А могу и не быть ими, но называть себя так.
— Сейчас все на равных. Разве нет? Можно даже учителю права качать.
— У всех сейчас цветные волосы и татуировки. Вот наша революция.


Как Нижний Тагил будет отмечать 100-летие революции?
Сходят на фильм про Владимира Ленина

Куда?
В кинотеатр «Красновардеец».

Когда?
3, 4, 5, 6, 7, 8 ноября, 17:30


Сходят на выставку «К 100-летию РЕВОЛЮЦИИ 1917 года»

Куда?
В Музей Изобразительных Искусств, ул. Уральская, 7

Когда?
19 октября - 19 ноября, 10:30-17:30
Посетят Городское торжественное собрание, посвященное 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции

Где?
В Общественно-политическом центре по адресу: проспект Ленина, 31.

Когда?

7 ноября, 15:00

6 ноября в 11 часов местное отделение КПРФ проводит торжественный митинг и возложение цветов у памятника Ленину на проспекте Ленина, 2.
1917/2017
Можно по-разному относиться к революции 1917 года. Для одних это - позорное пятно в истории России, для других - идея свободы и очищения. Но отрицать того, что это событие преподнесло огромный урок для всего человечества - невозможно. И всем сторонам важно помнить и чтить тех, кто погибал тогда, думая о нашем будущем.
Текст, оформление: Камила Мориак
Made on
Tilda