Posted 2 декабря 2016,, 13:45

Published 2 декабря 2016,, 13:45

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

На коньках в темноте: жители Нижнего Тагила жалуются на отсутствие света на бесплатном катке (ФОТО)

2 декабря 2016, 13:45
Отсутствие в вечернее время света на катке на Вые стало причиной жалоб жителей Нижнего Тагила. Тагильчане обратились в администрацию города и попросили оставлять свет включенным до 21 часа.

У нас в квартале есть корт, это единственное развлечение для детей в нашем районе. В этом сезоне там не горит свет в вечернее время, что может привести к получению детьми травмы написал один из тагильчан в администрацию Нижнего Тагила.

Каток на улице Аганичева находится под патронажем спортивно-адаптивной школы «Разведчик». В обращении тагильчанин попросил обязать руководство школы включать освещение до 21.00.

По словам местных жителей, в прошлые несколько лет свет на катке по вечерам зажигали:

Наш каток заливается одним из первых. Это единственный бесплатный каток в округе. Свет тут всегда горел рассказал один из тагильчан.

Директор спортивно-адаптивной школы Галина Сорина объяснила проблему со светом необходимостью экономить выделенные им средства:

У нас есть определенный лимит на воду, электричество и всё остальное. Если у нас будет постоянно включен свет, я думаю, что у нас не хватит средств. Экономится каждая копейка. На зарплату рабочим едва хватает сказала она.

Тем не менее, говорить о том, что по вечерам на корте не горит свет не совсем корректно. Как рассказала Галина Сорина, в понедельник, среду и четверг корт работает до 22 часов. В это время там идет образовательный процесс и горит свет. До 20 часов тренировки идут у юных хоккеистов, а потом тренируется команда бывших воспитанников клуба. Они готовятся к соревнованиям.

Мы не можем пустить людей на корт, когда идет образовательный процесс, чтобы исключить травмы и не мешать занятиям.

Каток во время тренировок.

Вторник и пятницу корт занят образовательным процессом до 20 часов, потом свет выключается. После обращения тагильчан в администрацию, управление образования и школа договорились, что в эти дни свет будут оставлять включенным до 21 часа.

Таким образом, вопрос остался нерешенным только в отношении выходных дней. В управлении образования сообщили, что выработка решения ещё идёт:

В выходные дни занятия там не идут, тренировок нет. Мы обсудим этот вопрос с ресурсниками, теми, кто оплачивает. Я думаю, решение будет положительным ответил журналисту Марат Кузнецов, руководитель сектора обеспечения функционирования образовательных учреждений.

Проблемы с освещением отсутствуют в Нижнем Тагиле на недавно реконструированном народном катке на улице Володарского. Там, по наблюдениям тагильчан, свет горит практически до полуночи, хотя так поздно уже никто не катается.

В завершение стоит отметить, что корт на улице Аганичева пользуется большой популярностью. В выходные здесь собирается много любителей покататься на коньках. К сожалению, не все из них бережно относятся к единственному в этой части города бесплатному катку:

Люди не берегут корт, только выдвигают различные требования. Приходят, например, с собакой, которая там может сходить в туалет. А убирать должен рабочий поделилась директор Галина Сорина.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"