Posted 8 августа 2017,, 04:35

Published 8 августа 2017,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Как отдохнуть на Урале за выходные

8 августа 2017, 04:35
Остался последний месяц лета. И многих жителей Урала стал волновать вопрос - где можно отдохнуть в августе, не покидая родной регион?

До отпуска еще очень далеко или наоборот, он вот-вот начнется, а идеи как его провести пока не приходят, а душа настойчиво требует смены обстановки и отдыха. Возможность поехать к морю, и там более в дальние страны, есть не всегда, а может, трудовые будни так вымотали, что в середине недели уже поглядываешь в окно и мониторишь прогноз погоды, чтобы спланировать свои выходные.

В любом случае найдется масса вариантов, как провести время с пользой для души и тела на свежем воздухе, ловя мимолетные летние уральские деньки. Выбраться на природу, к запаху хвои и пению птиц мечтает чуть ли не каждый горожанин.

От отдыха, пускай непродолжительного, мы ждем новых впечатлений, заряда жизненных сил и бодрости. При желании легко можно найти отдых на любой вкус, кошелек и вид активности, не выезжая за пределы родного края. На Урале много уникальных природных и исторических объектов. Можно выбрать популярные маршруты или открыть для себя неизведанные уголки.

Замечательной красотой природы отличается я южный Урал. Разнообразные горные хребты сменяются живописными долинами рек, где круглогодично можно отдыхать, заменяя летние сплавы и купание в чистейших озерах отдыхом на горнолыжных курортах.

Интересные места на Южном урале

Уникальный рельеф со множеством скальных массивов, хвойных лесов, озер: горы Шихан и оз. Аракуль, высокогорное озеро Зюраткуль, что находится на территории национального парка, полноводная и спокойная река Ай, где в течение всего лета можно встретить сплавляющихся на лодках и катамаранах туристов.

Отдых на озерах

Популярные челябинские озера собирают на своих живописных берегах ежегодно тысячи любителей отдыха с палаткой или более цивилизованного размещения в пансионатах. Отправляться туда лучше не менее чем на три дня учитывая время в дороге.

Гора Белая

Так же активные летние деньки поближе к дому предлагает провести горнолыжный комплекс «гора Белая», где любители велотуризма, пеших походов, и экстремального картинга в окружении гор найдут себе авантюру по вкусу.

Экскурсионные программы

В пределах Свердловской области находятся весьма интересные объекты. В 13 км от Алапаевска расположена важная достопримечательность Урала - поселок Нижняя Синячиха, в котором разместился музей деревянного зодчества под открытым небом и Спасо-Преображенская церковь, которая по праву считается одним из лучших храмов на Урале.

Базы отдыха

Если душа просит комфортного времяпровождения в кругу близких, если есть более значимый повод собраться и достойно отметить торжество или провести несколько дней с семьей, то базы отдыха предложат разнообразный досуг, и только вам выбирать, будет он активным, экстремальным или спокойным.

А если база расположена на экологически чистой территории в окружении многовековых сосен, на берегу реки с оборудованным собственным пляжем, то зарядится здоровьем и бодростью без лишней суеты как минимум на трудовую неделю будет гораздо легче и эффективнее.

Сотрудники радушно принимают гостей, подстраиваясь под запросы отдыхающих, предоставляя услуги проживания, организации разнообразного, в том числе детского досуга, мероприятий, радуют своих гостей угощениями. И, конечно же, дарят улыбки.

"