Posted 12 декабря 2016,, 14:30

Published 12 декабря 2016,, 14:30

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Праздник «Сочинили дети сказку» прошел в Центральной библиотеке Нижнего Тагила: подведены итоги конкурса «Серая шейка» (ФОТО)

12 декабря 2016, 14:30
Завершился очередной литературный конкурс «Серая шейка», посвященный Д. Н. Мамину-Сибиряку. Определились победители, вручены награды.

9 декабря в городском дворце детского и юношеского творчества прошел большой праздник «Сочинили дети сказку». В четырех номинациях конкурса участвовало более 300 работ. Среди них – рассказы, сказки, эссе, стихотворения, рецензии, читательские дневники и с недавних пор – медиаработы.

Впервые в этом году в рамках мероприятия был проведен мастер-класс по созданию медиапродукта. Одним из ведущих телевизионщиков стал Виктор Зайцев, главный редактор телеканала «Реальный Тагил». Он давал ребятам полезные советы, рассказывал тонкости восприятия и создания видеоматериала, учил, как сделать интересной свою работу по созданию медиапродукта.

Темой праздника нынешнего года стало путешествие вместе с Маминым-Сибиряком и конкурсантами по уральским лесам, горам, городам и сказочным странам.

Победители прошлогоднего конкурса получили в подарок сборник лучших работ «Были и небылицы». В этом году больше всех победителей – из 32-й, 81-й, 7-й школ и поселка Висим. Всего – 8 победителей, по 2 человека в каждой номинации. Призы вручали директор Центральной городской библиотеки Наталья Якимова и автор идеи конкурса Юрий Юсупов.

Фото: Центральная городская библиотека

Несколько лет назад была введена «взрослая» номинация. В этом году работы для участия в конкурсе в этой категории пришли из Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Луганской народной республики и Германии, а победителем стал тагильчанин Андрей Чуднов. Диплом лауреата получит Марина Шапошникова из Астрахани.

Гран-при конкурса получила 10-классница из школы №32 Мария Плеханова из Нижнего Тагила – за эссе «Книги в жизни Мамина-Сибиряка». Также Юрий Исупов передал в дар библиотеке красочное издание «Сказки про царя Гороха и царевну Горошинку» Мамина-Сибиряка.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"