культобзор tagilcity.ru
Весенний звездопад
Как провести космические выходные в Нижнем Тагиле?
Друзья! Этот апрель просто увенчан звездами. 12 апреля тагильчане праздновали первый космический полет советской звезды Юрия Гагарина. В Великую Субботу с появлением «первой звезды» у православных христиан заканчивается Великий пост. А 22 апреля ученые пообещали свердловчанам уникальный звездопад. И по такому случаю редакция TagilCity.ry собрала для вас все космические события Нижнего Тагила. Особенность этого культобзора еще и в том, что мы сделали специальные подборки для театралов и киноманов, где собрали факты о кино и разные фильмы и спектакли Нижнего Тагила. Бонусом же этой программы стали Пасхальные мероприятия. Приятных выходных!
Театралам
«Стойкий оловянный солдатик»
МБУК «Молодежный театр»,
ул. Ильича, 37
15 апреля, 17:00
Игрушки, которые играют в людей. Им не чуждо все человеческое и земное, они влюбляются, страдают и переживают всю палитру эмоций, свойственную людям. Оловянный солдатик, созданный великим скандинавским автором, сделался символом мужества и твёрдости духа. Какие бы сюрпризы ни приготовила ему судьба, он держался стойко: ружьё на плече, голова прямо, грудь вперёд!
Смотреть афишу
«Очень женатый таксист»
Нижнетагильский Драматический театр,
пр. Ленина, 33
14 апреля, 16 апреля, 18:00
Вот это совпадение! Две милые дамы – Мэри и Барбара одновременно разыскивают не вернувшихся вовремя с работы мужей. Оба пропавших работают таксистами. У обоих темные волосы и голубые глаза. Больше того, обоих зовут Джонами! А уж то, что фамилия каждого из них Смит, - это просто невероятно! Таких совпадений быть не может…
Кто здесь кому жена, кто таксист, кто сосед, кто фермер и вообще, чьего мужа разыскивают английские полицейские? Без хохота в этой карусели нелепицы и лжи не разобраться!
Смотреть афишу
«Жестокий урок»
МБУК «Молодежный театр»,
ул. Ильича, 37
14 апреля, 18:00
Драма о социальных и психологических корнях жестокости, о тонкой грани, отделяющей нравственные поступки от аморальных. В основу пьесы положен реальный психологический эксперимент, получивший широкий международный резонанс. Двое студентов под руководством профессора в научных целях истязают женщину. Участие в эксперименте серьезно отражается на личных отношениях персонажей. Острый сюжет держит аудиторию в постоянном напряжении. В наши дни, когда насилие и терроризм становятся частью обыденной жизни, эта пьеса приобретает особое звучание.
Смотреть афишу
«Щелкунчик»
Нижнетагильский Драматический театр,
пр. Ленина, 33
16 апреля, 12:00
Волшебная история случилась в ночь на Рождество с маленькой Мари. Как только взрослые легли спать, под елкой ожили все солдатики, куклы и другие игрушки! Даже новенький сломавшийся Щелкунчик! И принцесса Перлипат! И злая Мышильда! И ее хвостатое войско! Ожили все герои сказки про чудесный орех кракатук, которую перед сном рассказал Мари и ее брату Францу их крестный Дроссельмейер.

Смотреть афишу
«Принцесса Крапинка, или ведьма и все прочие»
МБУК «Нижнетагильский театр кукол»,
пр. Ленина, 14
15 апреля, 11:00, 13:00
Голландская сказка по произведению Анни Шмидт, в которой есть Король и Королева, принц и принцесса, ведьма Аккеба и другие герои. Спектакль расскажет вам историю, о том, как Король и Королева очень хотели детей и взяли у колдуньи яичко дрозда, из которого вылупилась маленькая принцесса. Принцесса выросла, и увидев улетающих на юг птиц превратилась в дрозда. А кто поможет горюющим родителям, вы узнаете, посмотрев этот спектакль.
Смотреть афишу
«Приключения поющих поросят»
МБУК «Нижнетагильский театр кукол»,
пр. Ленина, 14
16 апреля, 11:00, 13:00

Можно быть обычным поросенком, а можно – поросенком поющим. А если вам повезет повстречать такого чудесного поросенка, то знайте – его жизнь обязательно полна приключений! Страшных и смешных, удивительных и, конечно же, со счастливым концом. А уж если поросенок не один, а их целых три, то и приключений будет втрое больше!
Смотреть афишу
«Дикое счастье»
Нижнетагильский Драматический театр,
пр. Ленина, 33
15 апреля, 18:00
На Гордея Брагина – купца степенного и обстоятельного – обрушился немыслимый многотысячный долг, доставшийся ему в наследство от Макарушки - брата-каторжника. Бежать от этой беды со всем семейством Гордей собрался на легендарные Белые озера – обетованную землю раскольников.
И тут судьба открывает ему золотую жилу - ту, что нашел когда-то умерший брат...
Смотреть афишу
«Коломбина»
МБУК «Молодежный театр»,
ул. Ильича, 37
12 апреля, 12:00
Главный заводила Бригелла соберет для вас своих друзей, чтобы подарить вам чудесную сказку Шарля Перро «Красная шапочка». Но Панталоне, как всегда, все перепутывает, а Тарталья опять будет всем мешать, потому что ему достанется самая маленькая роль – Охотник. И только влюблённая Коломбина будет горой стоять за своего возлюбленного Бригелла и всячески ему помогать. И сказка обязательно получится!
Смотреть афишу
«Тише! Слышишь?»
Городской Дворец детского и юношеского творчества,
ул. Красногвардейская, 15
17 апреля, 18.00
Откровенные истории героев в основе новой постановки-мистификации театральной студии «Зеркало» по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева «UFO».
Встреча с инопланетным разумом меняет привычный ход жизни героев. Актёры говорят, после просмотра спектакля каждый зритель аббревиатуру «UFO» расшифрует по-своему.
Смотреть афишу
Киноманам
Друзья! Мы хотим, чтобы наш культобзор был полезным и познавательным.

Представляем вам несколько фактов о кино:
Считается, что кинематограф основали братья Люмьер. И поначалу они в него не очень-то и верили. Думали, что интерес к этому развлечению угаснет быстро.
Первые трейлеры появились в 1912 году! Английское слово «trail» переводится как «след», «идти по следу». И в первое время трейлеры показывали в конце фильма, чтобы закрепить впечатление.
Почему «мыльная опера»? Потому что бытовало мнение, что слезоточивые сериалы смотрят только домохозяйки. И поэтому в перерывах между сериалами включали рекламу бытовой химии.
Самая кинопроизводная страна – Индия.
Рекорд прибыли от кинопроката «Титаника» смог побить только «Аватар». Правда, у этих фильмов один режиссер – Джеймс Кемерон.
На этой неделе в тагильском прокате немало различных кинолент. Про коммерческое кино достаточно рассказывают реклама, трейлеры, баннеры и промоутеры. Нам бы хотелось поделиться с вами фильмами, которые не часто показывают на больших экранах.
«Аустерлиц»
Кинотеатр «Красногвардеец»,
улица Победы, 26
14 апреля, 17:00
Документальный фильм Сергея Лозницы был снят в 2016 году. Режиссер исследует современную «жизнь» фашистских концлагерей, ставших достопримечательностью в ряде европейских городов. Что заставляет туристов с фотоаппаратами толпиться в печально известных местах массовых зверств и убийств? Сострадание? Любопытство? Или есть другие побуждения?
Смотреть афишу
«Садко»
Кинотеатр «Красногвардеец»,
улица Победы, 26
14 апреля, 11.00, 16:00
Фильм снят по мотивам русского онежского фольклора о новгородском торговом человеке. Соединив фольклорный сюжет с мотивами одноименной оперы Николая Римского-Корсакова, прославленный режиссер-сказочник Александр Птушко («Алые паруса», «Сказка о потерянном времени», «Илья Муромец») создал новую волшебную легенду о гусляре Садко, за роль которого актер Сергей Столяров был удостоен «Серебряного льва». В 1963 году эту картина была замечена американским кинорежиссером Роджером Корманом. В прокате США фильм назывался «Волшебное путешествие Симбада».
Смотреть афишу
«Борис Годунов»
Кинотеатр «Красногвардеец»,
улица Победы, 26
13, 14 апреля, 13:00
Фильм Сергея Бондарчука «Борис Годунов» был снят в 1986 году. В том же году картина получила «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале и в 1988 году премию «Ника».
Это была дорогостоящая, масштабная, костюмированная экранизация знаменитой пушкинской пьесы, которая в своё время неоднократно ставилась как на сцене, так и переносилась на экран, и была даже адаптирована в виде оперы.
Смотреть афишу
«Рай»
Кинотеатр «Родина»,
пр. Ленина, 57
17, 18, 19 апреля, 19:30
Мы не могли не упомянуть о фильме Андрея Кончаловского «Рай», несмотря на то, что фильм покажут среди недели. На 73-ем Венецианском кинофестивале Андрей Кончаловский получил «Серебряного льва» за этот фильм как лучший режиссер.
Фильм повествует о трёх людях, живущих в непростое время Второй мировой войны: французского офицера полиции Жюля, русской аристократки-эмигрантки и участнице французского Сопротивления Ольге и высокопоставленного офицера СС Хельмута.

Смотреть афишу
Космический блок
12 апреля в России отмечали День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый космический полет. Мы подобрали для вас самые космические мероприятия города.

Начнем с того, что екатеринбургские музыканты презентовали песню «Валентина Гагарина» и музыкальный клип, посвященные супруге первого космонавта – Юрия Гагарина.

Два года музыканты группы Bogachi из уральской столицы работали над созданием музыки и текста «космической» песни об истории любви Юрия и Валентины Гагариных, которая стала олицетворением нежности и верности между супругами.
Видео: BOGACHI MUSIC
Для тех, кто любит звезды тоже есть отличная новость: в конце апреля над Свердловской областью прольется звездный дождь. Как сообщили в учебной лаборатории УрФУ, пик потока придется на 22 апреля.

«Время первых»
Культурно-развлекательный центр «Россия», пр. Вагоностроителей, 26а
14, 15, 16 апреля, 09:00, 12:35, 17:35
В киноленте Дмитрия Кисилева можно будет увидеть таких звезд отечественного кинематографа, как Владимира Ильина, Евгения Миронова и Константина Хабенского.

В основе фильма — реальные события о первом в истории выходе человека в открытый космос, который совершил Алексей Леонов с корабля «Восход-2».
Смотреть афишу
«Хьюстон, у нас проблемы!»
РЦ «Олимп», Молодежная ул., 22Б
14 апреля, 22:00
Организаторы описали это мероприятие так:
В эти выходные будет просто космос!

Празднуем День космонавтики и отправляемся к звездам в компании инопланетного art-project «PUDRA», космического MC Илья Саков (которого мы отправим в невесомость) и наших резидентов!
Сверхзвуковая скорость треков поможет покорить космическое пространство танцпола!
Смотреть афишу
Пасхальные мероприятия
Редакция TagilCity.ru подготовила для читателей подробную информацию о том, где и как в Нижнем Тагиле можно встретить Пасху, а также мы пообщались об одном из храмов города с настоятелем Андреем Брагиным и рассказали о способах окрашивания яиц.
«Творческий выходной»
Музей Изобразительных Искусств,
ул. Уральская, 7

15 апреля, 15:00
Творческое занятие «КАПАНКИ и МРАМОРКИ».
В преддверии светлого праздника Пасхи предлагаем Вам попробовать традиционные способы украшения яиц.
Необходимые материалы: набор пищевых красителей, церковная восковая свеча, бумажные салфетки и бумажные полотенца, кусочек мягкой ткани, вареные яйца (3 – 4 штуки), спички, обычная парафиновая свеча.
Смотреть афишу
«Пасха»
Музей истории подносного промысла,
ул. Тагильская, 24

16 апреля, 13:00
Театрализованное представление «Светлое Христово Воскресение», на котором вы вместе с семьей заводского мастера Калистрата Серапионовича примите участие в подготовке к Пасхе.
Вы узнаете, как готовились к празднику в церквях и в домах православных людей, значение блюд, подаваемых на стол и символичность пасхального дерева – вербы.
Смотреть афишу
«Семейный пасхальный бранч»
Отель Park Inn by Radisson Нижний Тагил,
ул. Горошникова, 11

16 апреля, с 15:30 до 19:30
Встречай праздник светлой Пасхи вместе с отелем Park Inn by Radisson Нижний Тагил!
Русская и европейская кухни по типу «шведский стол».
Увлекательные детские мастер-классы,
развлекательная программа для взрослых,
зажигательный ведущий и
подарки от Park Inn by Radisson Нижний Тагил
Смотреть афишу
«Пасхальный крестный ход в Нижнем Тагиле»
Здание Епархиального управления,
ул. Первомайская, 15

16 апреля, с 15:00 по 17:00
16 апреля 2017 года в Нижнем Тагиле традиционно пройдет Пасхальный крестный ход от здания Епархиального управления (ул. Первомайская, 15) до Театральной площади, на которой пройдет встреча благодатного огня из Иерусалима и будет совершено праздничное богослужение.
15:00 — 15:30 – сбор горожан.
Смотреть афишу
ПОЕХАЛИ!
Выбирайте интересные вам события в Нижнем Тагиле в афише на

Текст: Камила Мориак
Оформление: Ксения Драницина
Made on
Tilda