Posted 15 ноября 2016,, 11:10

Published 15 ноября 2016,, 11:10

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Некоторые утки остались зимовать в Нижнем Тагиле: смогут ли птицы выжить? (ФОТО)

15 ноября 2016, 11:10
Сейчас, в середине ноября, на водоёмах Нижнего Тагила можно увидеть порой скопления уток. Небольшими стаями эти птицы плавают по реке Тагил и незамерзающим водоёмам города. В этом году зима решительно вступила в свои права, столбик термометра уже опускался ниже −25 градусов Цельсия. Смогут ли перезимовать водоплавающие птицы в Нижнем Тагиле?

Предыдущие две зимы в Нижнем Тагиле выдались сравнительно мягкими. Погода редко становилась очень холодной. Уток довольно часто можно было наблюдать у пешеходного моста на улице Красноармейская. В пользу птиц сыграл ещё тот факт, что река замерзала только тогда, когда температура падала ниже отметки в −20 градусов.

В этом году синоптики обещают холодную зиму. Река Тагил покрылась льдом ещё в начале ноября. Что ждет уток в будущем? За ответом на этот вопрос редакция TagilCity.ru обратилась на кафедру естественных наук в педагогическом институте.

Утки относятся к группе мигрирующих птиц, поэтому в норме они не могу вынести условия нашей зимовки. Большинство наших водоемов замерзает, кроме тех, куда осуществляется сброс промышленных стоков. Но качество воды и кормовая база там оставляют желать лучшего. Без кормовой базы и на холоде вероятность гибели птиц очень велика. У нас утки не зимуют рассказала Ольга Полявина, заведующая кафедрой естественных наук и физико-математического образования.

Период миграции уток через Нижний Тагил уже закончился. Массовый пролет утиных стай обычно наблюдается в сентябре.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"