Posted 21 ноября 2016,, 12:55

Published 21 ноября 2016,, 12:55

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Сокращение финансирования и лицензирование детских лагерей Нижнего Тагила затруднит проведение летнего сезона

21 ноября 2016, 12:55
В администрации города прошло совещание, на котором обсуждались итоги оздоровительной компании 2016 и перспективы проведения летнего сезона 2017 годов. Его провел глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

По данным управления образования, в 2016 году 26 922 ребенка поучаствовали в детской оздоровительной компании. На эти цели было израсходовано 117 млн рублей. Из них 37 – вложено из городского бюджета. В следующем году областным правительством запланировано сокращение финансирования на организацию и проведение мероприятий оздоровительной компании для детей. По мнению Игоря Юрлова, начальника управления образования, еще одним фактором, который может негативно повлиять на ее проведение, станет введение лицензирования детских лагерей.

Со следующего года вводятся изменения в регламент летнего детского отдыха. В связи с трагедией в детском лагере в Карелии правительство России решило ужесточить требования к детским лагерям и ввести их лицензирование как образовательного учреждения. Процедура эта требует финансовых вложений и занимает немало времени. Руководители управления образования считают, что данные факторы затруднят проведение оздоровительной компании.

Сергей Носов отметил, что даже в условиях ограничения финансирования необходимо будет сохранить количество детей, отдыхающих летом. Для этого необходимо будет увеличить объем выполняемой работы городских лагерей с дневным пребыванием.

Сергей Носов также отметил:

Для этого необходимо уже сейчас продумать программы для каждого учреждения с условием, что дети не только будут обеспечены полноценным питанием, но и смогут активно и с пользой проводить время, Это могут быть экскурсии, выезды на природу и другие мероприятия.

Уже начался прием заявок на зимний период в загородные лагеря «Уральский огонек», «Антоновский», «Звездный» и «Баранчинские огоньки». Услуга предоставляется через электронный сервис многофункциональных центров или через личный кабинет портала госуслуг.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"