культобзор tagilcity.ru
Испанская драма, американский джаз и русская песня
Что общего? Тагильский зритель
Конец недели с 24 по 26 марта обещает быть разноплановым и увлекательным. В Нижнем Тагиле запланированы мероприятия на любой вкус и цвет. Наша жизнь такая разная: запутанная, как сюжеты испанской мелодрамы, энергичная, как американский джаз и бездонная, как русская песня.
СПЕКТАКЛИ
«Деревья умирают стоя»
Нижнетагильский Драматический театр,
пр. Ленина, 33
25 марта, 18:00


История начинается с того, что добропорядочный и благородный синьор Бальбоа, решившись на авантюру, обращается за помощью в Агентство добрых дел.
Его любимая жена 20 лет тоскует о единственном своем внуке Маурисьо, покинувшем дом из-за ссоры с дедом. Она знает, что жизнь бывшего хулигана сложилась успешно, что от его аморальных замашек не осталось и следа, и он счастлив с молодой женой Изабеллой. Об этом уже много лет пишет ей от имени Маурисьо сам синьор Бальбоа… Опасаясь, что прекрасные иллюзии супруги могут разрушиться, он и задумал трогательный план «возвращения блудного внука».
«С широко закрытыми глазами»
МБУК «Молодежный театр»,
ул. Ильича, 37
24 марта 18:00,
25 марта 17:00


Спектакль по пьесе А. Стринберга «Фрекен Жюли» - первый спектакль в Молодежном театре с пометкой 18+. Главная героиня пьесы – это человек, который, образно выражаясь, проспал всю свою жизнь. Действие пьесы происходит в Иванову ночь, самую короткую ночь в году, когда, по преданию, просыпаются злые и добрые духи. Именно в эти четыре часа Фрекен Жюли пытается заново прожить всю свою жизнь.
Экзамен-концерт театральной студии «Зазеркалье»
Дворец культуры им. И.В. Окунева,
пр. Вагоностроителей, 1
25 марта, 18:00


Экзамен-показ по актерскому мастерству старшей и средней групп студии. Наблюдения за людьми, наблюдения за животными, пантомима и клоунада – будет очень интересно!
КИНО
«Сплит»
Кинотеатр «Родина»,
пр. Ленина, 57
24-26 марта, 20:50


Кевин — человек, в котором живет не менее двадцати трех личностей, вынужден похитить трех девушек подросткового возраста. Тем временем, пока они находятся в заточении, самая главная личность Кевина — Чудовище — материализуется.
«Киноджаз»: немое кино + живая музыка
Кинотеатр «Красногвардеец»,
ул. Победы, 26
25 марта, 17:00


Кинотеатр «Красногвардеец», клуб «Киногурман» и Джаз-клуб «EverJazz» (г.Екатеринбург) приглашают 25 марта (суббота) в 17.00 всех любителей кино окунуться вновь, спустя 90 лет, в забытый мир настоящего немого кино в сопровождении тапёров-музыкантов первого профессионального джазового клуба Екатеринбурга Антона Зубарева (фортепиано) и Юрия Нечаева (кларнет). Представит фильм режиссёра Сергея Комарова «Поцелуй Мэри Пикфорд». То есть, это будет немое кино под живую джазовую музыку.
«Конг: Остров черепа»
Культурно-развлекательный центр «Россия»,
пр. Вагоностроителей, 26-а
24–25 марта, 20:25

Описание: Действие фильма переносит зрителя в 70-е года прошлого века. Главный герой организует экспедицию к Острову Черепа, вечно покрытого туманом, на котором когда-то был пойман Кинг-Конг, чтобы найти пропавшего брата и некую таинственную субстанцию. Во время нелегких поисков путешественникам предстоит столкнуться с кошмарным миром монстров жуткого острова.
ДЕТЯМ
«Малахитовый квест»
«Тагильская лагуна»,
пр. Строителей
25 марта, 15:00


Это пешеходное приключение на главной набережной Нижнего Тагила. Командам от 4 до 5 человек предстоит пройти ряд подвижных испытаний, разгадать секрет малахита, самостоятельно сделать настоящую карту, с помощью которой найдется ключ от тайника. Собирайте веселую и смышленую команду друзей и одноклассников и участвуйте!
«Золушка»
МБУК «Нижнетагильский театр кукол»,
пр. Ленина, 14
26 марта, 13:00


Режиссер и автор пьесы Павел Овсянников придумал свежий ход: что если героев знакомой всем сказки спрятать от зрителей и друг друга за маскарадными масками? И вот уже трогательная любовная история становится интригующей и загадочной. Помимо большого количества масок, в спектакле будет еще одна изюминка. Актеры будут работать не только за ширмой, но и живым планов, в том числе на ходулях! Над декорациями, куклами и масками спектакля работала известная создательница и коллекционер авторских кукол Елена Лисина (Екатеринбург).
Творческие занятия для детей от 2,5 до 14 лет
Художественная студия «Цветные сны», Черноисточинское ш., 58А, 2
Ежедневно с 13:00 до 20:00


Лепка из теста и пластилина, графика, живопись, смешанные техники и даже глиняная лепка на настоящем гончарном круге.
МУЗЫКА
«Пришел юбилей, гуляй веселее»
Дворец культуры им. И.В. Окунева,
пр. Вагоностроителей, 1
24 марта, 18:00


Концерт Народного коллектива хора «Русская песня». Хор исполняет народные песни разных областей России и песни российских композиторов.
Кавер-группа «Свердловск»
Гастропаб «Ленинград»,
ул. Карла Маркса, 27
25 марта, 20:00


Группировка Свердловск - это трибьют коллектива Сергея Шнурова «Ленинград».
Это термоядерная смесь «ска» и «кубинской сальсы», «диксиленда», «шансона» и «панковской подачи». Это сложно о простом и просто о сложном.
«Новый Край»
Клуб «Приличное место»,
Черноисточенское шоссе, 82
24 марта, 21:00


Большой и уникальный концерт в акустическом формате группы «Новый край». Все лучшие песни в необычном звучании.
Фото: nightparty
ВЫСТАВКИ
«Снижение до максимума»
Центральная библиотека,
ул. Ленина 1а
24 марта, 17:00


Фотографическая серия Кевина Краутгартнера (Германия). Яркие цвета, большие города, осколки современной архитектуры, детали, линии, формы – каждый найдет для себя что-то особенное.
Западноевропейское искусство из коллекции музея
Нижнетагильский музей изобразительных искусств,
ул. Уральская, 7
1 марта – 31 марта, с 09:30 до 18:00


Настоящей жемчужиной коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств является картина «Святое семейство» («Мадонна дель Пополо», «Тагильская мадонна»), написанная в 1509 году и приписываемая кисти Рафаэля Санти, о чем свидетельствует авторская надпись на итальянском языке, идущая по вороту платья Девы Марии.
Проект «Исконный свет Салафиила»
Нижнетагильский музей изобразительных искусств,
ул. Уральская, 7
1 марта – 31 марта, с 09:30 до 18:00


В центре проекта картина «Архангел Салафиил», написанная ленинградским художником Павлом Голубятниковым - учеником К. С. Петрова-Водкина. А также идея мастера о создании абсолютно новой формы живописи, находящейся на стыке искусства, науки и чуда - «динамической светоживописи».
Можно ли воплотить эту смелую, новаторскую идею в XXI веке? Можно ли «рисовать» светом? Ответ на этот и многие другие вопросы вы получите, посетив проект «Исконный свет Салафиила».
РАЗНОЕ
Открытые областные соревнования по горнолыжному спорту и лыжному фристайлу
ФОК «Гора Белая»
21 марта - 26 марта, с 10:00 до 18:00


Открытые областные соревнования по горнолыжному спорту и лыжному фристайлу среди детей и ветеранов.
«Час земли»
Историко-краеведческий музей,
пр. Ленина, 1
25 марта, 20:00


Вместе с музеем-заповедником «Горнозаводской Урал» присоединяйтесь к ежегодной международной акции «Час Земли». В этот день с 20-00 и до 22-00 в Историко-краеведческом музее пройдут «Сумеречные экскурсии», где вы сможете увидеть уже знакомые многим экспонаты в совершенно другом свете – в свете луча фонарика. И не упустите возможность довериться только тактильным чувствам на экскурсиях «По другую сторону обыденного», пройдясь по музею с закрытыми глазами.
Редакция TagilCity.ru желает тагильчанам провести выходные с пользой, задором и легкостью. Посещайте выставки, будьте театралами, смотрите хорошее кино, занимайтесь спортом и никогда не грустите! Следите за мероприятиями вместе с TagilCity.ru.
Выбирайте интересные вам события в Нижнем Тагиле в афише на

Текст: Камила Мориак
Оформление: Ксения Драницина
Made on
Tilda