Posted 5 октября 2012,, 10:25

Published 5 октября 2012,, 10:25

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Команда КВН «Тагил» вышла в финал Среднеазиатской лиги! Дневник участников, ФОТО, ВИДЕО

5 октября 2012, 10:25
Накануне завершились полуфинальные игры Среднеазиатской лиги Международного союза КВН. Тагильская команда там, по сути, представляла всю Россию, и ребятами можно гордиться - впереди финал!

28 сентября илисумбурные сборы. В день отправления в Казахстан часть команды находилась вТагиле - доделывала дела, собирала реквизит. Другая часть была в Екатеринбурге,где снимала видео-клип. Первая идея видеоконкурса ушла (посоветовалидрузья-квнщики), на ходу родилась другая. Ее предстояло снимать не только в Екатеринбурге, но на протяжении всейпоездки: на станциях разных городов и в самом Казахстане. Что, несомненно,добавило проблем (но оно того стоило).

За полчаса до отправления поезда, наконец-то все встретилисьна вокзале. И путь к финалу начался.

Квн на боковушкахпод запах доширака. Для большинствалюдей поезд - это еда, беседы о жизни и сон под стук колес. Для «Тагила» - возможностьнаписать много интересного материала. Так и вышло. Несмотря на уговорыпроводника лечь спать, мы продолжили писать шутки и номера почти в полнойтемноте. А наши попутчики как всегда пытались помочь землякам словами: «Вот уменя случай был, возьмите в квн». Границу пересекли без проблем (в прошлый разодного человека сняли с поезда за просроченный паспорт) и сделали вывод, чтоудача нам сопутствует. Вечером мы прибыли в столицу. Астана былавеликолепна: красива, ухожена, дешева и гостеприимна. И погода была теплой вседни.

Редакторский просмотр. На следующий же день состоялся первый редакторский просмотр.«Тагил» был первым в списке. Наш редактор, Михал Михалыч Гуликов (чемпион высшей лиги, редактор Премьер Лиги вМоскве и просто человек-легенда), в этотраз был на редкость многословен. Мы уже привыкли к его традиционному «нет»,«вот это оставляем» или «давайте попробуем». В этот раз он много говорил. Объяснял,как лучше простроить номер, в каком направлении подумать. В итоге, сократились «приветствие»и «домашнее задание». То, что «расслабиться не удастся», поняли все и принялись заработу.

6 дней на все провсе. Шесть дней это много или мало? Оказалось, в самый раз. Командав поездке работала очень продуктивно. Каждый день мы меняли «приветствие»,добавляли новые номера и фишки. Параллельно снимали и монтировали клип, и дописывалидомашнее задание. При этом оставалосьвремя на веселье внутри команды. В целом, из Астаны привезли много эмоций нетолько от игры: от национальных блюд, прогулки в последний день по главнойплощади, общения с казахскими друзьями и даже от встречи с казахскими геями (no comments).

День игры, или какпобороть усталость. В 10:30 все команды уже обживали «Конгресс-Холл». Впередигенеральная репетиция. Ее «Тагил» с треском провалил, как, впрочем, и всегенпрогоны за всю историю команды. Простоперед просмотром командам не дают репетировать на большой сцене, отсюда суета. Вобщем, мы были собой недовольны. Редактор же отнесся спокойно, ни одногономера не вырезал, лишь проредил некоторые шутки.

И вот команды выходят на сцену: «Космос и вне закона»(Казахстан), «Тамашоу» (Кыргызстан), «Тагил» (Россия). Александр Александрович Масляков желает нам«ни пуха ни пера». А мы шлем его «к черту» - все по КВНовской традиции.

Хочется отметить, что зал в Астане очень теплый иприветливый. Но первая команда еле раскачивает зрителей. Вторыми в приветствиивыходим мы. И тут начинается полный «ФОРС-МАЖОР». Наш Нурлан в самом начале выходити, зацепившись за декорацию, выпускает из рук микрофон. Он с диким грохотомвалится на сцену.

Несмотря на это, каждая шутка идет в разрыв. Далее миниатюры,и тоже все заходит на зал как по маслу. Настает время финального номера подназванием «Сельский банк». По сюжету сотрудник банка предлагает клиенту кофе иорет: «Зина, принеси кофе». Зина игнорирует просьбу. Он снимает ботинок икидает в кулису. На репетиции все было именно так. Но ботинок пожелал лететьпрямо на Маслякова. Спасла кулиса, он ударился об нее и упал. Сантиметромправее и зрители бы увидели ролик на ю-тубе с Джорджем Бушем в главной роли(помните историю с ботинком). Зал ахнул, ахнули за кулисами. Меткий Нурланпобледнел. Масляков не растерялся и хоть довольно минорными хлопками в ладоши свел все в шутку. Приветствие сыграно. За технические неполадкибаллы нам снизили, но после приветствия мы шли вторыми.

Дальше была коварная разминка, но коварная не для «Тагила».5 вопросов и 5 ответов, три из которых зал порвали. За разминку нам поставилидве 6. Продолжаем идти вторыми.

Домашнее задание нас в корне огорчило. Номера не так сильнозаходили на зал. Хотя жюри они понравились очень. По крайней мере, всевыглядело очень необычно и непривычно для казахского зрителя. Завершал конкурс видеоролик. В нем наш Федя в костюме доставщика пиццы, выезжал из Екатеринбурга на своих двоих (фишка команды - кроссовки на колесах). Вез пиццу через Курган, Шадринск, Кокшетау,Боровое и Астану. По пути решал трудности с полицией и техническиминеисправностями своего транспортного средства. И в конце выезжал на сцену, дарил Маслякову ароматную пиццу. Роликприняли просто «на Ура!». Он понравился залу своей идеей, душевностью,простотой и легким юмором. Домашнее задание судьи оценили хорошо. Так мы заняливторое место и вышли в финал.

© Ольга Объедкова, специально для TagilCity.ru

"