Posted 1 апреля 2013,, 06:40

Published 1 апреля 2013,, 06:40

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

Мурзинка и геологический туризм. Пара шагов и горы туристов на Урале (ВИДЕО)

1 апреля 2013, 06:40
По инициативе жителей Мурзинки состоялась встреча с кругом заинтересованных лиц, которые готовы инвестировать средства в развитие геологического туризма Урала.

Известный русский ученый-минеролог А. Е. Ферсман как-то сказал: «...Трудно во всем мире назвать другой уголок земного шара, где было бы сосредоточено большее количество ценнейших самоцветов, чем в знаменитой Мурзинке».

До революции мурзинские камни поставляли для императорского дворца и даже для Ватикана. Для этого специально приезжали в российскую глубинку итальянцы из Флоренции. В память об этом событии открытая ими аметистовая копь называется Тальян - искаженное Итальянец.

Мурзинка - всего 80 км от Нижнего Тагила. 12 муниципалитетов Свердловской области разрабатывают программы развития геологического туризма. Самыми перспективными пока считаются Березовское золоторудное месторождение, Мурзинское месторождение топазов, бериллов и турмалинов, а также изумрудная полоса недалеко от поселка Малышева. По словам директора Агентства содействия региональному развитию Владимира Дягилева, одна из главных целей развития геологического туризма - позиционирование Урала как за границей, так и в России.

Даже не все уральцы знают, что хранится у них в буквальном смысле под ногами. Финансирует ли областной бюджет развитие туризма на местах - средства выделяются в рамках целевой программы на 2011-2016 годы, зачастую - на прин­ципах софинансирования с муниципалитетом. «Геолого-минералогический туризм имеет большие перспективы, так как самоцветы – это та изюминка нашего региона, которой мы гордимся, которая отличает наши края от других. Урал по праву считается перспективным регионом для развития внутреннего и международного геолого-минералогического туризма».

Мурзинка - идеальное место для развития геологического туризма.

© TagilCity.ru

"