Posted 14 августа 2015,, 06:20

Published 14 августа 2015,, 06:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

На выставке вооружения «RAE-2015» представят «убийцу танков» (ФОТО)

14 августа 2015, 06:20
Отечественные оружейники возвращают в армию забытый калибр 57 мм. И это можно считать настоящим русским чудом. Новая пушка уже стала мировой сенсацией, и будет одной из звезд оружейной выставки «Russia Arms Expo-2015» в Нижнем Тагиле.

Боевой модуль с 57 мм автоматической пушкой АУ-220М разработали в Нижегородском ЦНИИ «Буревестник» для установки на легких боевых кораблях. А затем провели адаптацию к сухопутным условиям. И получилась настоящая чудо-пушка.

Скорострельность - 300 выстрелов в минуту. Горизонтальная дальность поражения - 16 км. Боезапас - более сотни снарядов. Она прекрасно поражает все виды воздушных целей и практически любые типы бронетехники, включая танки. 57 мм калибр может быть и не пробьет метровую лобовую броню «Абрамс» и «Леопарда», но шквал достаточно мощных фугасных снарядов просто снесет все внешние устройства - прежде всего оптику и антенны, разорвет гусеницы, заклинит башню.

Привлекательность пушки не только в ее скорострельности, но и в почти мгновенной реакции. Тяжелое орудие буквально в секунду разворачивается на 180 градусов, и ствол точно наводится на цель. Впрочем, здесь речь уже не о самой пушке, а о боевом модуле, включающем необитаемую башню, различные приводы, системы защиты, в том числе активные, и отличную систему управления огнем, отечественного, кстати, производства.

В 1941 году СССР имел прекрасную противотанковую 57 мм пушку ЗИС-2. Ее бронебойный снаряд спокойно пробивал броню толщиной 100 мм. Увы, именно уникальная мощь сыграла негативную роль. Некие военные спецы посчитали мощь избыточной, так как любая немецкая бронетехника на дальности в полтора километра пробивалась насквозь. Не так давно Вооруженные силы вспомнили про забытый калибр. И сейчас происходит настоящая его реинкарнация на самом современном технологическом уровне.

Напомним, что билеты на выставку вооружения «RAE-2015» уже поступили в продажу. Приобрести их можно как заранее через онлайн-сервисы, так и в день мероприятия на территории самого демонстрационного комплекса.

"