Posted 28 октября 2011,, 06:14

Published 28 октября 2011,, 06:14

Modified 4 августа 2022,, 21:57

Updated 4 августа 2022,, 21:57

Кто будет финансировать создание технопарка «Старый демидовский завод»?

28 октября 2011, 06:14
27 октября закончил свою работу круглый стол «Музей в социокультурном пространстве города», посвященный 170-летию Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

Музейщики,представители администрации, преподавателивузов из Нижнего Тагила и других городов обсудили актуальные вопросы музейной деятельности. Большой интерес вызвал проект «СозданиеЭко-индустриального технопарка «Старый демидовский завод», который представили музей-заповедник.

Напомним, что сейчас сформулирована только идея создания технопарка. Конкретных сроков выпуска проекта в эксплуатацию пока нет, так как речь идет не столько о строительстве, сколько реставрации и адаптации зданий и сооружений завода-музея.

Оценочная стоимость проекта также пока не оговаривается, и кто станет инвестировать строительство, неизвестно, хотя уже сейчас сотрудники музея-заповедника уверены, что помимо городского финансирования будут привлекаться частные средства. Предполагаются разные формы финансирования, в том числе не исключена и концессия.

О том, станет ли проект самоокупаем, можно будет говорить только после запуска его в эксплуатацию. Планируется, что технопарк станет интересен как тагильчанам, так и гостям города.

В ближайшее время областное министерство культуры подготовит маркетинговое исследование по этому проекту, результаты которого станут известны уже в 2012 году утверждает представитель Отдела информации музея-заповедника Ольга Халяева.

О мировом опыте сохранения и использованияиндустриального наследия на круглом столе рассказала Е.Н. Мастеница – заведующая кафедрой музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. По вопросу путей, методов реализации проекта «Старый демидовский завод» развернулась оживленная дискуссия.

В заключении круглого столапрошла презентация совместного проекта ООО «Полиграфист-НТ» и музея-заповедника – перекидного настольного календаряна 2012 год из серии «Тагильский календарь», в котором кроме обычной информации о датах и днях, размещено две историческиестатьи «Демидовы в Италии» и «Нижнетагильский музей-завод истории черной металлургии».

© TagilCity.ru

"