Posted 26 октября 2015,, 03:40

Published 26 октября 2015,, 03:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Памятная медаль Главы Нижнего Тагила «За вклад в развитие города» вручена актрисе Нелли Саловской (ФОТО)

26 октября 2015, 03:40
В воскресный вечер в драматическом театре был бенефис любимицы публики Нелли Саловской.

Кульминацией праздничного вечера Нелли Ивановны стало вручение ей Памятной медали «За вклад в развитие города». По поручению Главы Нижнего Тагила Сергея Носова эту миссию выполнил начальник управления культуры В.Капкан. Н.Саловская стала единственной среди творческой команды тагильчан обладательницей этой новой награды.

Почти 20 лет Нелли Ивановна была заместителем директора театра по общим вопросам. Дольше нее ни один замдиректора не выдерживал ответственности и нагрузок этой должности.

Ее актерская биография началась в далеком 1966 году. Она работала в одних спектаклях с легендарными актерами Д. Черкасовым, Н. Серебренниковой, И. Кашниковым, Ф. Штоббе, своим мужем А. Саловским. Она сыграла на тагильской сцене Анисью во «Власти тьмы» Л.Толстого, Надежду в «Последних» М.Горького, Фаину в «Корабле дураков» Н.Коляды и другие, в большинстве своем характерные роли, которые поручали ей режиссеры Е.Островский, А.Щеголев, В.Хоркин, В.Пашнин… То есть, Нелли Ивановна – связующая нить между прошлым театра и его будущим. Ведь в сегодняшнем репертуаре вместе с молодыми актерами она играет в спектаклях «Клинический случай», «Снежная королева», «Самоубийца», который скоро вернется на сцену. В день своего юбилея она играла бывшую актрису Майю в комедии «Три красавицы».

Нелли Саловская – первая удостоена Премии имени В. Пашнина, которая вручена ей в 2014 году, как самой любимой актрисе тагильчан, согласно зрительскому голосованию. Она – лучшая исполнительница ролей Хозяйки горы Высокой (а также Лисьей и Медной) на городских мероприятиях. Но главное то, что Нелли Ивановна работает в Драматическом театре 47 лет – это больше, чем все ее нынешние партнеры и коллеги. Коллектив искренне рад такой высокой оценке творчества Н. Саловской, ее деятельности, ее вклада в развитие города.

Фото: Нижнетагильский Драматический театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка

Материалы по теме
"