Posted 4 августа 2015,, 09:10

Published 4 августа 2015,, 09:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Подготовка к RAE 2015 вышла на финишную прямую (ФОТО)

4 августа 2015, 09:10
3 августа заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин провел итоговое заседание федерального организационного комитета юбилейной X Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов RussiaArmsExpo 2015.

Открывая собрание федерального оргкомитета заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов рассказал о деятельности министерства в рамках подготовки «RAE 2015». Он отметил, что по линии Минпромторга были отправлены приглашения потенциальным участникам выставки и ведется формирование деловой программы. Заместитель министра подчеркнул, что на сегодняшний день уже подтвердили свое участие в Выставке около 160 компании-экспонентов, ожидается визит 23 делегации из дальнего и ближнего зарубежья.

Заместитель генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерий Семериков доложил о подготовке заседания Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ в рамках «RAE». Он отметил, что проведены все согласования с представителями национальных частей ОДКБ о переносе заседания на поля выставки в Нижнем Тагиле, а также сформированы вопросы для обсуждения на самом заседании.

В частности, организаторы ожидают визит высокопоставленной делегации республики Азербайджан, которая примет участие в заседании Межгосударственной комиссии по линии ОДКБ.

Генеральный директор АО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко в ходе своего выступления, рассказал, что на данный момент распределены выставочные площади между зарегистрированными участниками выставки, разработан и согласован план мероприятий по обеспечению общественной безопасности, подготовлены перечни продукции военного и гражданского назначения, разработан медиа-план и концепция информационного сопровождения выставки.

Олег Сиенко добавил, что телетрансляцию демонстрационных показов будет обеспечивать компания «Панорама», которая отвечала за производство национального сигнала Олимпийских игр в Сочи. Прямая трансляция также будут вестись в сети Интернет на площадке Mail.ru и социальной сети «Одноклассники», что позволит охватить аудиторию до 100 млн. человек.

Заметим, что на «RAE 2015» «УВЗ» представит более 40 единиц военной техники: от Т-34 до новейших образцов вооружения. Выставочная экспозиция «УВЗ» развернется на площади более 6000 квадратных метров. Это и уличная экспозиция и вместительный павильон для переговоров с иностранными заказчиками.

Примечательно, что уникальность RAE 2015 предполагает и демонстрация танка Т-14, боевой машины Т-15 и самоходной артиллерийской установки «Коалиция-СВ».

О подготовке демонстрационных показов техники также рассказал заместитель генерального директора «УВЗ» Вячеслав Халитов:

Все компании-участники демонстрационного показа подтвердили сценарий выступлений, были проведены выездные рекогносцировки непосредственно на местности. Мы планируем провести четыре тренировки показа. А генеральная репетиция намечена на 4 сентября.

Кроме того, Александр Потапов представил программу проведения Военно-промышленной конференции посвященной, подготовленному Минпромторгом закону о новых механизмах правового регулирования и регулирования ценообразования в сфере государственного оборонного заказа. Со своей стороны, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин поручил подготовить список лиц, ответственных за исполнение закона о гособоронзаказе для приглашения их к участию в деловой программе RussiaArmsExpo. Вице-премьер подчеркнул, что уже доложил Президенту РФ о подготовке обсуждения гособоронзаказа на выставке RussiaArmsExpo в Нижнем Тагиле.

Президент однозначно поддерживает идею диалога с оборонной промышленностью. В связи с этим прошу всех тех, кто задействован в этой работе, быть там обязательно резюмировал Дмитрий Рогозин.

В свою очередь, об организационном обеспечении Военно-промышленной конференции и подготовке деловой программы RussiaArmsExpo 2015 рассказал генеральный директор компании «Бизнес Диалог» Анатолий Кицура.

Сейчас ведется активная работа с Минпромтогром по дальнейшему формированию деловой программы, которая обещает быть чрезвычайно насыщенной и интересной. Также ведется информационная кампания по привлечению российских и иностранных делегаций доложил генеральный директор компании-устроителя выставки.

Все показательные выступления будут проходить на открытой площадке ФКП «НТИИМ» площадью свыше 400 тыс. кв. метров, которая позволяет продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов сухопутных, морских и воздушных вооружений в режиме реального времени. Самый масштабный в России комплекс протяженностью около 50 км. и шириной 1,5 км вмещает трассы для автомобильной и бронетанковой техники высокой протяженности (2,425 тыс. метров и 2,775 тыс. метров соответственно), вододром, трассы с препятствиями, вертолетные взлетно-посадочные площадки, тир и огневые позиции.

Выставка вооружения в Нижнем Тагиле связана с именем еще одного политика - Евгения Куйвашева. Губернатор разного рода интригами пытается скомпрометировать организаторов мероприятия и сорвать приезд Владимира Путина на «RAE». Чья правда сильнее - покажет время.

"