Posted 31 марта 2015,, 04:35

Published 31 марта 2015,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

«Тагильчанам стоит подумать над санкциями против некоторых голливудских блокбастеров»: стартует Неделя французского кино

31 марта 2015, 04:35
Кинотеатр «Красногвардеец» на целую неделю станет другим: с 30 марта по 3 апреля он - «окно во Францию» и покажет тагильчанам жизнь современных европейцев. Да, неделя французского кино проходит в Нижнем Тагиле уже в четвертый раз, но эта отличается от предыдущих тем, что в ее афише нет имен известных режиссеров и актеров, она знакомит публику с новой Францией.

Напомним, что в нашей стране Недели проходят в рамках фестиваля авторского кино, организованного при поддержке посольства Франции в России, на протяжении десяти лет, и четыре года назад в число избранных городов для показа «неформатных» фильмов попали Нижний Тагил и Екатеринбург.

По словам директора «Альянс Франсез Екатеринбург» Лилии Селезневой, на этот раз программа Недели серьезная: в ней нет комедий, а предпочтение отдано современным и историческим кинодрамам, созданным в 2013 году. Цель нынешнего фестиваля, начавшегося в феврале на Дальнем Востоке, - показать россиянам настоящую Францию, без устаревших клише и стереотипов, - такой, какой ее знают сами французы. За год такие Недели пройдут в 30 городах нашей страны, и зрители увидят фильмы, которых нет ни в отечественном кинопрокате, ни на общедоступных сайтах.

В программе пять картин: «Жапплу», «Виолетт», «Последствия», «Михаэль Кольхаас», «Семейная жизнь». Была еще шестая, но из-за теракта в офисе редакции французского сатирического еженедельника в январе нынешнего года фильм может быть воспринят двусмысленно, и, чтобы не провоцировать публику, его решили не показывать. Кстати, у всех кинодрам Недели есть возрастное ограничение 16+, и они идут на языке оригинала, с субтитрами.

Как отметил один из организаторов клуба «Киногурман» в кинотеатре «Красногвардеец» Виталий Скорев, западные санкции на хорошее кино, слава богу, пока не распространяются. «А вот россиянам стоило бы подумать над санкциями против некоторых голливудских блокбастеров».

Одновременно с Неделей французского кино в кинотеатре проводится фотовыставка, посвященная знаменитым женским образам Франции.

"