Posted 25 ноября 2015,, 07:05

Published 25 ноября 2015,, 07:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Тагильский берестянщик Сергей Коротченя стал победителем фестиваля мастеров художественной обработки дерева

25 ноября 2015, 07:05
Тагильский умелец Сергей Коротченя стал победителем, завершившегося в минувшие выходные в Нижнем Новгороде, XIX межрегионального фестиваля мастеров художественной обработки дерева.

Фестиваль «Тайны дерева» носит открытый характер, поэтому его участником может стать любой автор, чьи работы соответствуют заявленным организаторами концепции и критериям. В 2015 году в фестивальной экспозиции, развернутой в Музее истории и культуры Московского района Нижнего Новгорода, было представлено свыше четырехсот произведений народных мастеров из разных уголков России: Московской, Владимирской, Пензенской, Нижегородской областей, республики Марий Эл. Средний Урал достойно обозначил себя изделиями известного тагильского берестянщика Сергея Коротчени. Его работа с символическим названием «Хоровод», завела новый творческий круг, став победительницей фестиваля сразу в двух номинациях: «Береста» и «Сплетение традиций». Теперь об уральской бересте и ее талантливых мастерах знают и на древней нижегородской земле.

Как отмечают специалисты, одной из особенностей мероприятия в этом году стал высокий профессиональный уровень декоративных произведений, представленных на суд квалифицированного жюри и зрителей 350 мастерами, работающими с деревом, а точнее с его богатой и многообразной природной палитрой. Главная цель творческого смотра, которую ежегодно преследуют устроители фестиваля, направлена на выявление новых имен, развитие и укрепление межрегионального обмена опытом среди народных мастеров, изучение традиций, а главное сохранение того уникального творческого потенциала, которым сегодня обладает национальная художественная культура.

Почетное звание лауреата, которого удостоился в Нижнем Новгороде тагильчанин, дает ему право проведения персональной выставки в рамках следующего фестиваля древоведения. На нее Сергей Коротченя уже получил официальное приглашение.

"