Posted 12 февраля 2015,, 04:40

Published 12 февраля 2015,, 04:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Нижнем Тагиле набирают участников фестиваля «Возьмемся за руки, друзья»

12 февраля 2015, 04:40
В Нижнем Тагиле вновь началась активная подготовка к фестивалю авторской песни «Возьмемся за руки, друзья», посвященному творчеству Булата Окуджавы. Мероприятие пройдёт с 15 по 17 мая 2015 года.

Организаторы фестиваля-конкурса – министерство культуры Свердловской области, региональный Дворец народного творчества, управление культуры Нижнего Тагила и Центральная городская библиотека объявляют о начале первого тура конкурса, который продлится до 10 апреля. К участию приглашаются авторы-исполнители, солисты и вокальные ансамбли, любительские театры и отдельные исполнители художественного слова старше 18 лет.

В 2015 году конкурс проводится в трёх номинациях: «Исполнитель песен Б.Окуджавы», «Исполнитель песен на стихи Б. Окуджавы на музыку собственного сочинения» и «Художественное слово - стихи, проза, литературно-музыкальные композиции по произведениям Б.Окуджавы». Внутри каждой номинации подведение итогов будет осуществляться по двум категориям: «Солист» и «Ансамбль».

Для участия в первом туре необходимо заполнить анкету-заявку на сайте Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила, указать номинацию и приложить аудиофайл или ссылку на видеоролик.

Среди главных задач конкурса организаторы отмечают сохранение творчества Булата Окуджавы и воспитание молодежи на лучших образцах классики жанра.

Конкурс позволит открыть новые имена, будет способствовать обмену опытом между исполнителями и коллективами, укреплению и развитию творческих связей регионов России отмечают в оргкомитете конкурса.

По итогам первого тура жюри в составе специалистов в области вокального исполнительства, музыкального и литературного творчества назовет имена участников, прошедших во второй очный тур, который состоится в рамках фестиваля 15 и 16 мая. Завершится музыкальный праздник 17 мая Гала-концертом с участием победителей конкурса.

Отметим, что фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья» входит в официальный план мероприятий Года литературы в Свердловской области и находится на личном контроле у министра культуры Павла Крекова, который буквально на днях провёл очередную рабочую встречу с оргкомитетом фестиваля и общественностью города Нижний Тагил.

Министр напомнил, что решение о создании центра Булата Окуджавы и об учреждении фестиваля в Нижнем Тагиле было принято и поддержано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Как и обещали, мы сделали фестиваль постоянным, в этом году он пройдёт во второй раз и, я надеюсь, станет таким же значимым событием в культурной жизни региона, как и в прошлом году сказал Павел Креков.

Он также отметил, что в 2015 году центр Булата Окуджавы обязательно обзаведется собственным зданием. Процесс передачи здания для литературно-музейного центра практически завершен.

© TagilCity.ru по информации Правительства Свердловской области

Материалы по теме
"