Posted 15 октября 2015,, 07:50

Published 15 октября 2015,, 07:50

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

В Нижнетагильском музее-заповедники открылась выставка работ юных камнерезов (ФОТО)

15 октября 2015, 07:50
Результаты деятельности творческого объединения «Юный камнерез» городской станции юных туристов показывает выставка «Дорога к мастерству», открывшаяся в музее природы Нижнетагильского музея-заповедника.

С древних времен Урал славится своими минералогическими богатствами. Здесь всегда любили камень и ценили его красоту. В наш технократический и синтетический XXI век поделочные камни и работы из них приобретают особую ценность. Еще более важно, что школьники, оторвавшись от своих гаджетов, идут в экспедиции, где добывают минералы, чтобы потом своими руками сотворить из них неповторимую красоту. Обработка камня – искусство нелегкое и весьма трудоемкое, требующее настойчивости, верного глаза и твердой руки, таланта и вдохновения.

Впервые в муниципальном музее выставлены работы юных камнерезов в таком объеме. На выставке экспонируются 180 работ, созданных за последние 15 лет, воспитанниками и педагогами этого объединения.

Впервые кружок «Юный камнерез» начал работу в 1970-е годы. В разные годы им руководили М. Максимов, Ю.М. Шмаков, А.А. Аубакиров.

Ha занятиях ребята получают теоретические знания и практические умения в области камнерезного ювелирного искусства. Ежегодно под руководством педагогов они участвуют в изготовлении призов для награждения участников городских соревнований, олимпиад и слетов. Призы изготавливаются из камня в сочетании с металлом. Образцы медалей создает художник-оформитель госСЮРур А.Н. Михальков. Материал для занятий и изготовления сувениров собирается во время проведения ежегодных летних минералогических экспедиций.

Многие талантливые воспитанники не бросили свое увлечение, продолжив обучение и став профессионалами. Некоторые из бывший кружковцев впоследствии сами стали руководителями детских творческих коллективов. Они передают детям полученные знания, формируют у них навыки, а главное, прививают любовь к красоте заложенную природой в камне. Алексей Куликов, выпускник 1995 года, стал руководителем кружка в колледже имени Демидова, Николай Кравец, выпускник 1995 года, руководителем камнерезного кружка на станции Юных Техников, Илья Таланцев, выпускник 1999 года, работает в горСЮТур «Полюс». Каждый из этих выпускников внес материальный и интеллектуальный вклад в развитие кружка «Юный камнерез».

За последние годы деятельность объединения «Юный камнерез» стабилизировалась. Увеличился коллектив педагогов: с 2004 года приступил к работе Максим Николаевич Минаев. Была разработана и в настоящее время применяется усовершенствованная двухгодичная образовательная программа «Основы камнерезного искусства». Весь коллектив педагогов успешно аттестовался на I категорию. В помещениях мастерских происходят качественные преобразования, улучшающие условия труда. К юбилейному 60-му городскому слёту юных путешественников коллектив объединения изготовил специально разработанные призы. Выставка наглядно демонстрирует творческий рост, как коллектива, так и каждого его члена.

Выставка работает в музее природы и охраны окружающей среды, по адресу пр. Ленина, 1а, (Верхний провиантский склад). Выходные дни: понедельник, вторник. Среда, пятница, суббота, воскресенье с 09-30 до 17-30, четверг с 11-00 до 19-00. Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия. Телефон для справок: 41-80-47.

© TagilCity.ru

"