Posted 21 февраля 2011,, 04:33

Published 21 февраля 2011,, 04:33

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Вечная виртуальная жизнь наступит в 2045 году

21 февраля 2011, 04:33
В 2045 году человек станет бессмертным. Такой прогноз делает американский изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл, сторонник теории технологической сингулярности. Слившись с машиной, человек обретет новую форму существования, которой не страшны старость и даже смерть.

Курцвейл уверен, что скоро наступит время, когда компьютеры будут умнеечеловека. Когда это произойдет, человеческое тело, человеческий разум исамо устройство цивилизации всецело и бесповоротно трансформируется. Иэтот момент не только неизбежен, но совсем недалек. По подсчетам ученого , конец человеческой цивилизации, какой мы ее знаем сегодня,ожидается через 35 лет, пишет TIME.

Согласно концепции Курцвейла, биотехнологии и нанотехнологии позволятчеловеку управлять своим организмом и окружающим миром на молекулярномуровне. Прогресс гиперускоряется. Мы отбрасываем теорию Дарвина и беремэволюцию в свои руки. Человеческий геном становится кодом, который нужнотестировать, оптимизировать, и, если потребуется, переписать.Бесконечное продолжение жизни становится реальностью, люди умирают,только если сами так хотят. Мы сможем сканировать сознание в компьютеры иперейти к виртуальному существованию или сменить физическую оболочку — сбренного тела на бессмертного робота. Такой, по мнению Курцвейла, будетсудьба человека как вида.

"