Posted 18 февраля 2011,, 04:06

Published 18 февраля 2011,, 04:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

«Яндекс» и «Касперский» вошли в Топ-50 самых инновационных компаний мира

18 февраля 2011, 04:06
Американский журнал Fast Company впервые включил в список 50 самых инновационных компаний мира сразу две российские фирмы - «Яндекс» и «Лабораторию Касперского». Первая заняла 26 строчку, вторая - 32.

Обе российские компании обошли Microsoft, Samsung и Cisco Systems, а«Яндекс» - еще и IBM с Amazon.

«Название поисковика происходит от фразы «yet another indexer» («ещеодин индексатор»), однако компания «Яндекс» - это нечто большее, -говорит представитель «Яндекса» Александр Амзин. - Это один из немногихпоисковиков, который дал отпор Google, занимая 65% российского рынкапоисковых технологий. «Яндекс» стал основным поисковым движком в Firefoxв России и запустил сервис на английском языке в мае 2010 г., запустилпортретный поиск для того, чтобы находить лица на фотографиях,картографический сервис с пробками для российских городов и предиктивныйпоиск, который «читает мысли» пользователей».

«Основанная в Москве «Лаборатория Касперского» давно является магнитомдля молодых компьютерных гениев, заставляя их перейти от их любимогозанятия - хакерства - к анализу угроз, - заявил основатель и главакомпании Евгений Касперский. - Эти таланты помогли превратить нашукомпанию в четвертого по величине и самого интересного в миреразработчика антивирусного ПО».

«Когда в 1997 г. мы начинали с пустыми карманами и сторонней финансовойподдержкой, мы знали, что достичь международного успеха нам помогут лишьдве вещи - инновации и качество, - продолжает Касперский. - Сегоднянашими решениями пользуются Microsoft, IBM и Cisco, и наш портфельохватывает мобильный сегмент. В 2010 г. мы выпустили технологию, котораязащищает мобильные устройства без расхода дополнительного зарядабатареи».

Топ-50 самых инновационных компаний мира

«Это те фирмы, которые будут задавать направления развития мировогорынка. Которые не боятся экспериментировать, используют нестандартныеидеи и знают, к чему стремятся, - говорится в пояснению к рейтингу. -Список принес нам много сюрпризов, но за исключением первого места. Втом, что самой инновационной компанией является Apple, у нас не былоникаких сомнений».

"