Posted 7 июня 2019,, 11:10

Published 7 июня 2019,, 11:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

«Роскосмос» обязался развивать научное производство двух свердловских предприятий

7 июня 2019, 11:10
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подписали соглашение о сотрудничестве в космической сфере, сообщил департамент информполитики региона. Документ был подписан на Петербургском международном экономическом форуме.

Согласно документу о сотрудничестве, областное правительство и «Роскосмос» будут развивать высокотехнологичные производства в НИИ машиностроения в Нижней Салде и на НПО автоматики в Екатеринбурге. Планируется наращивание объемов выпуска высокотехнологичной продукции, использование информации, принимаемой с Российских спутников и систем ГЛОНАСС, а также использовании результатов космической деятельности.

Мы приступили к целенаправленному и широкому внедрению результатов космической деятельности в регионах России. Создаваемые нами сервисы должны стать хорошим вспомогательным инструментом для администраций регионов, а также помогут повысить качество жизни населения. Постараемся внедрить их в максимально короткие сроки на территории всей России, сказал Сергей Рогозин.

По словам Куйвашева, реализация соглашения позволит повысить эффективность управления транспортом и ЖКХ, лучше развивать сельское и лесное хозяйства, а также предотвращать чрезвычайные ситуации.

"