Posted 9 января 2018,, 12:50

Published 9 января 2018,, 12:50

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Обработка химическими реагентами снижена на дорогах Нижнего Тагила (ФОТО)

9 января 2018, 12:50
Подрядчики снизили обработку улиц Нижнего Тагила химическими реагентами по сравнению с прошлыми сезонами. Общественниками отмечено, что в этом году химические смеси рассыпаются в основном на остановках и перекрестках.

Как любые химические реагенты, антигололедные средства применяются с учетом норм расхода и контроля за распределением. Время их нахождения на дорогах ограничено. Поэтому дорожные службы должны своевременно убирать отработанный химикат с дороги согласно стандартам применения специальных смесей.

В сети тагильчане делятся комментариями по поводу обработки дорог специальными химическими смесями. Они отмечают, что применение реагентов мешает проезду из-за образования на дорогах снежной «каши».

Балакинскую и Перова час назад засыпали реагентами, ехать теперь не возможно! Ужас просто теперь на дороге, каша, машину таскает, кто теперь будет это разгребать??? Почему теперь не пустить машину для очистки делится в сети тагильчанка.

Согласно требованиям к использованию противогололедных реагентов, они должны быть убраны подрядной организацией через 4-6 часов после высыпания.

Важно при использовании применять рекомендации, разработанные «Росавтодором» и различными институтами, соблюдать временные рамки и нормативные требования сообщил общественник.

После объездов городских улиц, общественники пришли к выводу, что подрядчики не злоупотребляют химической обработкой. В этом году обработка ведется не повсеместно, а точечно, в тех местах, где сильный гололед.

Реагенты на Индустриальной, например, они рассыпали перед снегопадом. В принципе, рассыпали очень грамотно. У меня замечаний по применению реагентов в ходе ночного объезда не было. Вообще в этом году по реагентам работают точечно, обрабатывают только остановки, пешеходные переходы и перекрестки рассказал о результатах объезда общественник.

Примером точечной обработки химическими реагентами может служить перекресток Кузнецкого – Максима Горького, где был сильный гололед. После обработки специальными смесями жители близлежащих домов пожаловались на большую лужу, которая образовалась после химической обработки наледи.

В адрес «Тагил без ям» поступила первая мотивированная заявка на устранение нарушений при применении реагентов. Наш подписчик зафиксировал на перекрестке улиц Кузнецкого и М.Горького нанесение реагентов сегодня ночью в 3.54 и в 15.03 сделал повторные фото. В адрес МУП Тагилдорстрой направлено обращение с требованием расчистить перекресток до конца дня сообщил общественник Никита Чапурин.

Фото: ОД «Тагил без ям», 5 января, 2018 г.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

"