Posted 10 июля 2018,, 08:24

Published 10 июля 2018,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

Почему Путин и Медведев не приехали на «ИННОПРОМ» в Екатеринбург?

10 июля 2018, 08:24
Президент России Владимир Путин не приехал на выставку «ИННОПРОМ-2018», первый день выставки прошел без участия премьер-министра России Дмитрия Медведева. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак прибыл на выставку в опозданием и совершил осмотр экспонатов по новой траектории.

28 июня 2018 года стало известно, что премьер-министр не сможет присутствовать на выставке, так как улетит на инаугурацию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Вместо Дмитрия Медведева на выставке был запланирован визит вице-премьера РФ Дмитрия Козака, который отвечает за промышленность и энергетику.

Президент России Владимир Путин также не приехал на выставку «ИННОПРОМ-2018».

Не исключаю, что у первых лиц государства нашлись более «важные дела». Например, Владимир Путин после объявления пресловутой «пенсионной реформы» вообще старается поменьше бывать на людях. Это, на мой взгляд, некий политический фактор. А Дмитрий Медведев по его поручению уехал на инаугурацию Президента Турции Эрдогана. И здесь я вижу еще один фактор - причина непосещения выставки «ИННОПРОМ» Председателем Правительства РФ носит чисто организационный характер. Что касается статуса выставки фактически, то об этом красноречиво свидетельствует количество участников со стороны партнера. Из Южной Кореи приехали, по-моему, 100 представителей бизнеса. К тому же Мантуров традиционно здесь, и даже говорил о том, что правительство интереса к выставке не теряет. Приехал Козак, пусть и не к официальному открытию. Просто выставка стала рабочим инструментом в международных экономических процессах, где первую роль играют не политики и государственные деятели, а представители бизнеса. Премьер Южной Кореи ведь тоже не приехал. Нормально все,прокомментировал ситуацию Вячеслав Вегнер, депутат Законодательного Собрания Свердловской области.

Дмитрий Козак обязал бизнесменов присутствовать на своих стендах в течение всего дня открытия. Бизнесмены просьбу чиновника выполнили.

На «ИННОПРОМЕ» мучительно скучно. Это бессмысленное мероприятие. Работу выставки «ИННОПРОМ» я знаю изнутри. Делал два стенда для заказчика и проторчал в главном павильоне неделю. Это были самые тоскливые семь дней в моей жизни. Два небольших стенда, кстати, обошлись заказчику в миллион рублей. Столько он заплатил устроителям выставки. Парень наивно полагал, что его технологию увидит Медведев или, на худой конец, губернатор, после чего случится счастье. Но Медведев ничего не видит, а ФСО зачищает для надежности все пространство на пять километров вокруг. Губернатор же пробегает по выставке за пять минут, делая привал только у стенда УГМК. Второй раз я столкнулся с выставкой, когда работал в Первоуральске. Мне сказали: «Ехай на «ИННОПРОМ», будешь вести репортаж онлайн». Не поехал, объяснив, что с «ИННОПРОМА» нельзя вести никаких репортажей, потому что там ничего не происходит. «Ладно, - сказали мне с угрозой, - я сам буду скидывать тебе инфу, а ты выставляй онлайн». Нет нужды говорить, что ни одного сообщения мне так и не пришло. На «ИННОПРОМЕ» мучительно скучно, потому что эта выставка никому не нужна, кроме его организаторов. За 10 лет проведения «ИННОПРОМА» по самым скромным подсчетам областной бюджет потратил на него порядка 20 миллиардов рублей. Отдача составила ноль целых, ноль десятых. Сейчас проведение «ИННОПРОМА» по факту забрала себе федерация. Как говорил Дворкович, «мы оплачиваем затраты иностранным участникам выставки». То есть сумму в 20 миллиардов уже смело можно умножать на десять. Но это ведь бюджетные деньги. А их у нас никто не считает,сообщает политтехнолог и журналист (экс-руководитель пресс-службы ПНТЗ, администрации ГО Первоуральск) Алексей Пономарев.

В 2018 году на выставке «ИННОПРОМ» было представлено 10 стендов российских регионов. Все они были готовы принять высокопоставленных гостей из Москвы.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров вместе со своим заместителем осмотрел экспонаты выставки, тем самым поддержав участников.

Следует напомнить, что это международная промышленная выставка «ИННОПРОМ» проводится в Екатеринбурге далеко не в первый раз - это уже девятый раз. Выставка – сама по себе бизнес и проводится для бизнеса, для промышленного бизнеса. Это ключевое. Никакая выставка или деловой форум не ставит своей задачей привлечение первых лиц государства или региона проведения. Иное можно и нужно отнести к проявлению провинциализма, а это по определению чуждо Екатеринбургу. Возможно, такое присуще чиновникам, но бизнесу нет. Никто на главной промышленной выставке мира в страшном сне не может представить, что они будут бегать за канцлером ФРГ, умоляя его посетить выставку. Безусловно, присутствие и Президента России, и главы Правительства РФ в первые годы – это было жесткая необходимость. «ИННОПРОМ» уже занял свое место на российской карте и, очевидно, это место в первых рядах; главная международная промышленная выставка Российской Федерации включена и в мировые рейтинги. Странно наблюдать отношение и депутатов, и чиновников Свердловской области к этой выставке – они до сих пор считают, что «ИННОПРОМ» проводит правительство Свердловской области, что эта выставка какой-то местечковый прожект. Информирую председателя Заксобрания и всех его заместителей, «ИННОПРОМ» – главная международная промышленная выставка в России. Прекращайте это дело. Огорчает также и позиции многих СМИ – у них отношение к выставке не далеко ушло от чисто депутатской и чиновничьей. Стыдитесь. Я уж не говорю обо все еще используемом термине «сарай на болоте». Выставка – это инструмент бизнеса и для бизнеса. Его эффективность, естественно, зависит от региональных властей и их обязанность обеспечить этот инструмент всем, что потребуется. Строительство конгресс-центра – это действие в правильном направлении, несмотря на всякие истерики некоторых, сообщает Александр Трахтенберг, экономист, член комитета по ОРВ «Деловой России», эксперт Института развития и адаптации законодательства (ИРиАЗ).

Дмитрий Козак опоздал на один час. По прибытию политик вручил премию «Индустрия» и направился осматривать «ИННОПРОМ».

Впечатляют достижения отечественного бизнеса, который демонстрирует высокий потенциал развития. Если мы будем проводить правильную госполитику в части поддержки бизнеса, то можно говорить, что наша промышленность способна конкурировать с самыми лучшими мировыми достижениями, сказал вице-премьер РФ.

"