Posted 16 февраля 2018,, 03:00

Published 16 февраля 2018,, 03:00

Modified 3 августа 2022,, 23:43

Updated 3 августа 2022,, 23:43

Уральские учёные получили по полмиллиона рублей на воплощение уникальных разработок

16 февраля 2018, 03:00
В России были подведены итоги конкурса «Умник», организатором которого является федеральный Фонд содействия инновациям. 33 молодых учёных из Свердловской области были удостоены полумиллионных грантов на воплощение разработок.

В числе наиболее перспективных проектов оказались нейроэлектростимулятор для лечения депрессии, а также робот-квадрокоптер, оснащённый механизмом распыления жидких веществ. Кроме того, учёные будут создавать препарат для ускорения роста животных в сфере сельского хозяйства. Было предложено создать систему, при помощи которой снимки компьютерной томографии можно рассматривать в 3D. Другой учёный намерен создать технологию очистки сточных с их повторным использованием. По условиям, на реализацию дано два года, передает «Комсомольская правда».

Интересно, что один из молодых разработчиков получил предложение о сотрудничестве ещё до объявления результатов конкурса «Умник». Так, студент екатеринбургского вуза изобрёл измеритель водорода в металле, программное обеспечение для которого он создавал в течение полутора лет. Полмиллиона он намерен потратить на создание предприятия и получение патента.

© TagilCity.ru

"