Posted 20 февраля 2020,, 16:54

Published 20 февраля 2020,, 16:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

Программирование ЧПУ-станков

20 февраля 2020, 16:54
Агрегаты с ЧПУ-управлением программируются путем составления инструкций, которые затем пересылаются в контроллер. Сегодня автоматизация производства немыслима без ЧПУ-оборудования, которое обеспечивает высокую скорость работы, малое количество брака и общее снижение производственных затрат.

Общая информация

Подобное оборудование используется как в домашних мастерских, так и на крупных производственных предприятиях. С их помощью можно обрабатывать деревянные, металлические, пластиковые, композитные, стеклянные заготовки и не только. ЧПУ-оборудование применяется практически во всех отраслях.

Основное назначение ЧПУ – позволить станку автоматически вести обработку детали, без участия человека (фрезерные, токарные, сверлильные станки и др.). По сути, даже 3D-принтер служит своего рода ЧПУ-станком, только он не удаляет с заготовки излишки материала, а, наоборот, формирует новые слои.

Виды ЧПУ-станков

Любой такой агрегат предназначен для выполнения определенных операций. Рассмотрим наиболее популярные разновидности ЧПУ-станков.

Оборудование для сверления

Инструментом здесь является сверло, которое, вращаясь, образовывает цилиндрические отверстия. При этом стружка спадает с детали. Есть станки, умеющие точить, долбить и т. д.

Фрезерные станки

ЧПУ-станки по металлу, по дереву, по пластику и др. являются, как правило, режущие диски, которые ставят как вертикально, так и горизонтально. Для подобных станков обычно предусматривается 3 степени свободы.

Токарные станки

В токарном производстве применяются одноточечные виды таких агрегатов. Инструмент удаляет части материала с вращающейся заготовки. При этом каждый тип инструмента определяет вид обработки – черновая, чистовая, для создания резьбы и др. Ряд моделей может самостоятельно заменять инструмент прямо во время процесса обработки.

Настольные модели

Такие решения представляют собой станки промышленного типа, однако они выполнены более компактными и, вследствие не слишком большой массы.Это, правда, не позволяет работать со слишком твердыми материалами – в основном, на таких ЧПУ-станках можно работать с деревом, пластиком и иными мягкими деталями. Есть варианты и с лазерной резкой.

Составление кода

В былое время для программирования такого оборудования применялись перфоленты, теперь же управляющий софт создается заранее, а далее при помощи SD-карты или USB-накопителя переносится в станок или локальную сеть организации.

Для создания программ потребуются следующие шаги:

  • Создание САПР-моодели.
  • Конвертирование CAD-детали в коды ЧПУ.
  • Подготовкаоборудования.
  • Выполнение требуемой операции.

Модели САПР

При формировании модели задаются ее характеристики (размеры, материал и т. д.), толщина (при необходимости), прорисовываются все внутренние пространства и элементы.

Конвертирование

Созданный файл преобразуется в CAM-приложении, где на выходе получают управляющий код, понятный станку.

Подготовка к выполнению операции

Перед тем, как непосредственно начать обработку, станок требуется подготовить – поставить исходную деталь, зафиксировать нужный инструмент, проверить оборудование на отсутствие неисправностей.

Обработка

Управляющая программа заставляет моторы станка перемещать и инструмент, и заготовку, ориентируя в пространстве их положения в соответствии с заданными кодами.

Виды операций

Разновидности ЧПУ-оборудования позволяют выполнять разнообразные операции – сверление, фрезеровку, раскрой, гравирование, токарные работы, создание резьбы и др. Чем больше координатных осей у станка, тем большей гибкостью он может обладать.

Софт для ЧПУ-станков

Приложения, с которыми работает станок, делятся на следующие:

  • САПР
  • CAM.
  • CAE.

САПР-приложения (CAD) используются для проектирования – в них чертят и создают двумерные векторные направления и формируют 3D-модели.

CAM-программы служат для извлечения необходимых данных из CAD-файлов и формирования кода, понятного станку.

Приложения CAE применяются инженерами на стадиях предварительной обработки, аналитики и дальнейшей разработки проекта.

Язык написания программ

Команды для ЧПУ пишут с использованием т. н. G-кодов, которые уже много десятилетий эффективно применяют для управления такими станками. Такие инструкции получаются понятными, лаконичными и малыми по объему занимаемой памяти.

На правах рекламы.

"