Posted 23 декабря 2016,, 13:05

Published 23 декабря 2016,, 13:05

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Акушерки в России смогут принимать роды самостоятельно

23 декабря 2016, 13:05
Ассоциация медицинских сестер России заявила, что акушерок приравняют к врачам, чтобы они могли самостоятельно принимать роды, как сообщает газета «Известия».

Возможность научиться принимать роды самостоятельно появится у медсестер-акушерок благодаря выработанному Ассоциацией медицинских сестер новому профстандарту. Он был разработан специалистами еще 3 года назад, но с появлением новым нормативных документов в профстандарт постоянно вносятся поправки.

Профессиональный стандарт требует определенной квалификации от среднего медперсонала, поэтому акушеркам будет необходимо получить высшее образование в рамках новых требований по данному профилю до уровня «бакалавриат». Обученные по такой программе медсестры-акушерки смогут самостоятельно вести неосложненные беременности и принимать роды.

До введения новых норм профстандарта «акушерское дело» считалось средним профессиональным образованием. Теперь это поможет повысить уровень квалификации данных специалистов и разгрузит врачей.

Президент Ассоциации медицинских сестер Валентина Саркисова рассказала, что в Европе такая практика существует давно: там роды принимают именно акушерки, а врачи занимаются осложнениями и патологиями в гинекологии.

Благодаря таким нововведениями акушерам станет гораздо проще работать. Ведь получить диплом о высшем образовании порой очень тяжело. Нужно тратить дополнительное время и средства на обучение.

© TagilCity.ru

"