Posted 30 декабря 2019,, 17:25

Published 30 декабря 2019,, 17:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

В Екатеринбурге появятся виртуальные лаборатории для студентов и преподавателей

30 декабря 2019, 17:25
В Уральском федеральном университете будут созданы виртуальные лаборатории для онлайн-обучения, где студенты и преподаватели со всей России смогут работать с приборами заочно, сообщает Ура.ру.

УрФУ получил сразу два гранта от Министерства науки и высшего образования РФ на создание в Екатеринбурге «Цифрового университета» и научно-методического центра для распространения практики по подготовке кадров в области информатики, математики и технологий. В течение трех лет, для реализации проектов, университет получит 647 миллионов рублей.

По словам ректора университета Виктора Кокшарова, площадкой для внедрения «Цифрового университета» станет УрФУ, но программа предполагает распространение практик и на другие образовательные учреждения.

На данный момент в Уральском федеральном университете создана схема внедрения образовательных онлайн-программ, а также продумана инфраструктура и учтены затраты на разработку приложений, которые смогут обеспечить взаимодействие разных университетов. Сам центр будут регулярно посещать с конференциями и воркшопами докладчики международного уровня.

Создание «Цифрового университета» осуществляется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», который был создан по указу Владимира Путина. Так, до 2024 года планируется потратить 1,6 миллиона рублей для исполнения проекта.

"