Posted 31 января 2017,, 13:25

Published 31 января 2017,, 13:25

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Выпускники школ уезжают из Нижнего Тагила ради обучения в иногородних вузах: 75% абитуриентов покидают город (ФОТО)

31 января 2017, 13:25
Выпускники школ Нижнего Тагила все чаще покидают родной город для того, чтобы получать высшее образование в иногороднем вузе. С 2012 года количество таких выпускников увеличилось с 24 до 75 процентов. Мэр города потребовал выработать пути для остановки и обращения вспять этой печальной для Нижнего Тагила тенденции.

Увеличивается количество детей, желающих обучатся за пределами города. Из числа выпускников 11 классов это число составляет 74% сообщил 31 января на совещании в администрации руководитель управления образования Игорь Юрлов.

Среди причин этого явления были названы: снизившееся количество бюджетных мест по очной форме обучения и отсутствие у выпускников мотивации оставаться в Нижнем Тагиле. Некоторые участники совещания отметили также влияние школ Нижнего Тагила, руководство которых считает престижным, когда их выпускники отправляются получать высшее образование в более крупные и знаменитые города.

У нас получается, что чем выше балл и лучше качество образования в школе, тем больше вероятность, что молодой человек уедет для самореализации в другой город подчеркнул мэр Сергей Носов.

Представители нижнетагильских вузов и специалисты управления образования внесли предложения по преодолению этого кризиса. В дальнейшем на рабочих совещаниях каждое их этих предложений будет рассмотрено более подробно.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"