Posted 17 ноября 2015,, 11:05

Published 17 ноября 2015,, 11:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

68 процентов родителей и 75 процентов учителей против переноса учебного года

17 ноября 2015, 11:05
Члены Общественного совета при минобрнауки не поддержали введение скользящего графика начала учебного года. Напомним: поручение изучить общественное мнение по этому поводу министерство получило от президента.

У сторонников идеи свои аргументы: «плавающий» День знаний продлил бы бархатный сезон, разгрузил транспортников и поддержал курортную отрасль. Есть вроде бы и другие резоны. Скажем, из-за сложных климатических условий ежегодно сотни школ на севере и востоке страны не могут начать учебу именно 1 сентября. Но чтобы официально перенести дату начала учебного года, таких полномочий у регионов и муниципалитетов нет.

Министерство провело опрос среди родителей и учителей: а что думают они? Оказалось, 75 процентов учителей однозначно не поддерживают скользящий график начала учебного года. Менее категоричны 14 процентов респондентов – «скорее не поддерживаю». Так или иначе поддерживают перенос Дня знаний всего 11 процентов педагогов. Причем многие давали расширенный комментарий.

Треть учителей считают, что перенос начала учебного года отрицательно повлияет на выполнение учебных планов, 37 процентов опасаются, что может быть нарушена традиция проведения Дня знаний.

Одновременно опрос среди родителей проводил ВЦИОМ. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, что было опрошено 800 родителей в разных регионах. Не поддерживают предложение о скользящем графике 68 процентов пап и мам. Примерно 5 процентов затруднились с ответом. У остальных возражений нет или им все равно.

Мы выяснили, что 42 процента семей летом остаются дома и никуда не выезжают. Каждая пятая семья отдыхает на даче, а каждая третья семья уезжает в другой город или в другую страну, - пояснил Валерий Федоров. - Кстати, 64 процента родителей вообще впервые слышали об этом предложении и никаких преимуществ в переносе даты начала учебного года не увидели.

Предложение о скользящем графике начала учебного года имеет основу, но не учитываются особенности работы больших образовательных систем, и если сравнивать плюсы и минусы, то минусы перевешивают высказал свое мнение министр Дмитрий Ливанов.

Член Общественного совета Майя Пильдес напомнила, что у школ и сейчас есть право сдвигать каникулы, учиться по четвертям или триместрам:

Но учебный год длится 34 недели, и, если мы сдвигаем начало учебного года, придется сокращать каникулы.

А Жорес Алферов заметил, что вузы всегда сдвигали начало учебы, если в том была необходимость. Например, иногда из-за практики учеба в университетах начинается не 1 сентября, а 1 октября.

"