Posted 12 сентября 2014,, 05:10

Published 12 сентября 2014,, 05:10

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Работники Уралхимпласта решали задачи по химии. В Нижнем Тагиле прошел конкурс профмастерства

12 сентября 2014, 05:10
Напряженным и захватывающим получился финал очередного конкурса профессионального мастерства лаборантов химического анализа, прошедшего на Уралхимпласте. Основные испытания одинаково блестяще прошли самый опытный участник профтурнира и молодой специалист. Определить победителя удалось только в «дополнительное время».

Уровень общих знаний участниц по курсу «Химия» и их подкованность в вопросах трудового законодательства выявлялись на теоретическом этапе. В частности, конкурсантки писали формулу реакции взаимодействия гидроксида натрия и серной кислоты, определяли, какой принцип положен в основу фотоколориметрии, решали химические задачи.

Организаторы конкурса постарались разработать задания таким образом, чтобы они позволяли максимально проверить лаборанта на профессиональную пригодность для работы на современном химическом производстве. Так на практике участницы определяли содержание щелочи в анализируемом растворе – владение данной методикой необходимо лаборанту практически каждого цеха компании.

В целом степень подготовки конкурсанток-2014 оказалась довольно высокой. При этом Татьяна Корсикова, имеющая 22-летний стаж работы на предприятии, и Татьяна Мельникова, пришедшая на Уралхимпласт только год назад, набрали по результатам двух основных этапов одинаковое, практически максимальное количество баллов. Далее последовала серия химических вопросов повышенной сложности, на которые обе финалистки дали правильные ответы. В итоге выявить лучшего лаборанта химического анализа УХП удалось только «по буллитам». Претенденткам на победу предложили пройти мини-тест IQ, где среди прочих был, например, такой вопрос: «Какие два элемента вместе составляют 75% от массы земной коры?».

В столь упорной борьбе звание лучшего по профессии завоевала Татьяна Корсикова. Ее соперница Татьяна Мельникова заняла соответственно второе место. «Бронза » профтурнира-2014 – у лаборанта химического анализа СП «УХП–АМДОР» Любови Завалиной. Призеры награждены денежными премиями, все остальные участницы конкурса получили поощрительные призы от профкома предприятия.

Разумеется, в такой науке, как химия высоких результатов невозможно получить без специальной подготовки. Для наблюдения за химическими реакциями химику требуется удобная мебель и оборудование. Найти большой выбор лабораторных столов можно на странице http://www.ecopribor.com/ru/katalog-produkcii/stoly-laboratornye.

"