Posted 21 декабря 2012,, 03:00

Published 21 декабря 2012,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Школьникам вернут второй выходной?

21 декабря 2012, 03:00
Поправки к проекту федерального закона об образовании рассмотрены Госдумой 11 декабря, сообщает eduhelp.info.

Среди прочих - предложение депутатов о сокращении учебной недели для учеников начального звена средней школы. По мнению чиновников, шестидневка усугубляет и без того ухудшающееся здоровье детей и отрицательно сказывается на успеваемости.

У многих учеников 1-4 классов уже есть нарушения зрения, заболевания желудочно-кишечного тракта. Введение шестидневной учебной недели эти проблемы только усугубляет… Для начальной школы такой режим обучения вреден, -- говорится в тексте обращения к Госдуме.

Сокращение учебных дней – не единственная мера за последнее время, направленная на сохранение здоровья школьников. Так, открытым остается вопрос о внедрении электронных книг вместо привычных бумажных учебников. Образовательный эксперимент, проходивший в течение 2011-2012 учебного года, подтвердил, что и школьникам, и учителям работать с электронным гаджетом, в память которого загружена вся учебная литература, намного удобнее, чем с обычными бумажными книгами. Как минимум из-за того, что вес ридера несравнимо меньше, чем привычный набор учебной литературы школьника (300-500 г против 3-5 кг), что уменьшает нагрузку на позвоночник и сохраняет осанку учеников.

Еще одно преимущество отдельных моделей ридеров – экраны на электронных чернилах. Таким оснащен новый PocketBook Basic New и некоторые другие модели. Благодаря отсутствию встроенной подсветки, дисплей PocketBook не напрягает глаза при длительном чтении, как это бывает иногда при чтении с TFT-дисплеев ноутбуков, планшетов и цветных ридеров. Покетбук поддерживает большое число форматов электронной литературы, еще одна «фишка» его экрана – маленькое энергопотребление. Даже если читать с помощью PocketBook Basic New по 2-3 часа ежедневно, аккумулятора хватит примерно на три недели. Производитель заявляет, что заряжать ридер придется не чаще, чем каждые 8 000 страниц.

Пока что использование ридера вместо привычных бумажных учебников – инициатива экономных родителей. Тот же PocketBook Basic New можно приобрести за 4 650 рублей, при этом компактное устройство будет служить на протяжении нескольких лет, а литературу для него можно будет скачивать в Интернете бесплатно. А за набор бумажных учебников и методичек придется выкладывать от 800 до нескольких тысяч рублей ежегодно.

"