Posted 15 октября 2015,, 10:30

Published 15 октября 2015,, 10:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Ставленник Росселя уходит с поста гендиректора Уральского оптико-механического завода

15 октября 2015, 10:30
Генеральный директор Уральского оптико-механического завода (входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех») Сергей Максин уходит в отставку. Также, по сведениям Znak.com, он уйдет с поста главы холдинга «Швабе», его место может занять гендиректор Красногорского завода им. С. А. Зверева Алексей Патрикеев.

Отставка Максина может быть связана с уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере, в рамках которого были задержаны топ-менеджеры «Швабе». Другая версия – непрозрачный контракт УОМЗ с мэрией Нижнего Тагила на 9,3 млрд рублей по организации системы уличного освещения.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) Сергея Максина будет рассмотрен на внеочередном собрании акционеров 13 ноября. На этом же собрании будет принято решение об избрании нового гендиректора.

Сообщение о внеочередном собрании акционеров опубликовано на сервере раскрытия информации, подробности о причинах отставки в нем не раскрываются. Сам Сергей Максин считается ставленником бывшего свердловского губернатора Эдуарда Росселя. Он возглавил УОМЗ в 2005 году. До этого он работал на заводе с 1990 года на разных должностях от комплектовщика четвертого разряда до первого заместителя генерального директора по экономике, финансам и стратегическому развитию.

На данный момент Сергей Максин также возглавляет холдинг «Швабе», но он может лишиться и этой должности, утверждает источник Znak.com среди оборонщиков. По его словам, новым генеральным директором «Швабе» может быть назначен Алексей Патрикеев, который сейчас возглавляет Красногорский завод им. С. А. Зверева.

Окончательное решение будут принимать в «Ростехе», но гендиректор Красногорского завода обсуждается как наиболее вероятная кандидатура, – утверждает он.

Отставка Сергея Максина может быть связана с уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере. В начале октября Черемушкинский суд Москвы в рамках этого дела арестовал заместителя генерального директора по экономике и финансам «Швабе» Александра Стасюка. Заместитель генерального директора по НИОКР и инновационному развитию холдинга Николай Ракович был помещен под домашний арест. По информации ТАСС, оперативная разработка проводилась управлением «П» СЭБ ФСБ России и ГУЭБиПК МВД России по инициативе и совместно со службой безопасности госкорпорации «Ростех». В их отношении возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В настоящее время дело передано в следственный комитет РФ.

Стасюк и Ракович подозреваются в причастности к делу генерального директора НИИ «Полюс» им М. Ф. Стельмаха (входит в холдинг «Швабе»), уточнили в ТАСС. В апреле этого года был задержан гендиректор НИИ Сергей Копылов за хищение 30 млн рублей при закупке оборудования для модернизации производства в рамках ФЦП «Развитие электронной и компонентной базы» на 2013-2015 годы.

Впрочем, в Свердловской области обсуждается и другая версия отставки Максина, связывающая ее с непрозрачным контрактом на реализацию масштабного проекта по организации уличного освещения в Нижнем Тагиле. В 2014 году мэрия Нижнего Тагила по итогам конкурса заключила с Уральским оптико-механическим заводом контракт жизненного цикла по организации системы уличного освещения. Речь идет о муниципальной программе «Светлый город». Начальная цена была 12,5 млрд рублей, а УОМЗ снизил ее до 9,37 млрд рублей, сделав, таким образом, лучшее предложение. Этот контракт неоднократно вызывал вопросы у наблюдателей.

Я еще не видел, чтобы лампочки за такие деньги меняли, – заявлял свердловский губернатор Евгений Куйвашев, подчеркивая, что с ним этот проект не обсуждался.

Впрочем, несмотря на жалобы в том числе от участников аукциона, антимонопольная служба признала конкурс законным.

"