Posted 1 марта 2019,, 13:55

Published 1 марта 2019,, 13:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Мероприятия для безаварийного прохождения паводка проводятся в Свердловской области

1 марта 2019, 13:55
Обследование гидротехнических сооружений проводят в Свердловской области для безаварийного прохождения весеннего паводка.

По предварительным прогнозам весенний паводок не должен повлиять на повышение уровня воды в реках региона. Об этом заявил глава Минприроды и экологии региона Алексей Кузнецов.

В настоящий момент в Свердловской области проводится обследование гидротехнических сооружений на соответствие надежности. Особое внимание уделяется ГТС, находящимся в стадии капремонта, а также гидротехническим сооружениям, ремонт которых запланирован.

При возникновении интенсивных осадков и резкого повышения температуры воздуха в регионе негативное воздействие может сказаться в низовьях рек Тура, Ница, Сосьва, Тавда. Населенными пунктами, подверженные риску из-за весеннего паводка, считаются Тавда и Гари.

Однако подтопление жилых домов, объектов жизнеобеспечения, свалок бытовых и промышленных отходов маловероятно, сообщил Кузнецов.

В период весеннего половодья сформированы оперативные группы ГУ МЧС РФ региона и 17 групп местных пожарно-спасательных гарнизонов. 44 стационарных гидропоста будут задействованы для дежурств, а также 16 тысяч сотрудников и три тысячи единицы спецтехники – для ликвидации возможных аварийных ситуаций.

"