Posted 1 июня 2011,, 06:34

Published 1 июня 2011,, 06:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Частное солнечное затмение произойдет на Земле

1 июня 2011, 06:34
Второе в 2011 году частное солнечное затмение произойдет на Земле вечером в среду, сообщает РИА Новости.

Увидеть, как тень Луны закрывает часть солнечного диска, смогут жители северного Китая,восточной Сибири, российского Дальнего Востока, Кольского полуострова,Исландии, Гренландии и Канады, говорится в материалах, опубликованных насайте НАСА.

Солнечные затмения происходят, когда диск Лунызакрывает для земного наблюдателя Солнце. Когда конус лунной теникасается поверхности Земли, в этой области наблюдается полное затмение. Вэтом месте видно, как Луна полностью закрывает диск Солнца.

Полныезатмения происходят благодаря тому, что видимый (угловой) размер этихнебесных тел с точки зрения жителей Земли совпадает - он составляетоколо половины градуса, луна в 400 раз меньше Солнца, но и ближе его кЗемле в 400 раз.

Однако солнечное затмение остается достаточноредким событием и не происходит каждое новолуние, когда Луна находитсямежду Землей и Солнцем, так как орбиты Луны и Земли наклоненыотносительно друг друга. Кроме того, достаточно часто конус лунной тени"промахивается" мимо Земли, и на нашу планету падает лишь полутень.Тогда на Земле происходят частные солнечные затмения - лунный дискзакрывает лишь часть солнечного.

"